Две пенсионерки отдали телефонным мошенникам 8 тысяч гривен

Жизнь
ru.tsn.ua
ru.tsn.ua

ru.tsn.ua

В Сакском районе автономии продолжают орудовать телефонные мошенники. Две пенсионерки перечислили злоумышленникам 8 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Крыму.

По данным ведомства, 12 мая 74-летней сакчанке позвонил на мобильный мужчина, и представившись ее внуком, попросил срочно перевести на указанный им банковский счет 3 тысячи гривен. Женщина не стала долго размышлять и отправила указанную сумму на счет, после чего, дозвонившись до внука, поняла, что стала жертвой мошенников.

На следующий день 67-летняя жительница города Саки, которой по телефону сообщили о проблемах сына, попавшего в ДТП, перевела на счет мошенников 5 тысяч гривен для разрешения ситуации. И снова доверчивая пенсионерка, не проверив информацию и не связавшись с родственником, поспешила перевести деньги, а в результате лишилась значительной суммы.

Расследование по указанным фактам продолжается. В соответствии со ст.190 УК Украины, завладение чужим имуществом, приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием наказывается штрафом до 850 гривен, исправительными работами на срок до 2 лет или ограничением свободы на срок до 3 лет.

Правоохранители еще раз предупреждают: чтобы не стать жертвами злоумышленников, необходимо проявлять бдительность, не доверять незнакомым людям, не спешить действовать и поделиться информацией с родными и близкими для совместного принятия решений.