В Симферополе презентовали уникальную «Краткую историю Крыма»

Жизнь

В Симферополе, в конференц-зале Этнографического музея, состоялась презентация книги Дмитрия Прохорова и Никиты Храпунова «Краткая история Крыма», которая стала настоящим событием на национальном книгоиздательском рынке.

Об этом сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Книга «Краткая история Крыма» создана при поддержке Историко-археологического благотворительного фонда «Наследие тысячелетий». Книгу презентовали председатель правления  этого фонда, доктор исторических наук, профессор Игорь Храпунов, авторы книги кандидаты исторических наук, старшие научные сотрудники Крымского отделения Института востоковедения им. А. Е. Крымского НАН Украины Никита Храпунов и Дмитрий Прохоров. Также в презентации участвовала ее художественный редактор, председатель Правления Крымской организации Союза дизайнеров Украины Ольга Степанова.

Фото1516

По словам директора фонда «Наследие тысячелетий» Анастасии Стояновой, эта книга выглядит несколько необычно на фоне историко-краеведческой литературы, издававшейся в последние годы, во многом благодаря обновлению стандартов книгоиздания и ориентации на максимально широкий круг читателей.

Авторы «Краткой истории Крыма» постарались представить панораму многовекового прошлого полуострова – с момента появления здесь людей каменного века и до сегодняшнего дня. Одна из главных особенностей книги состоит в том, что она представляет собой одно цельное издание с параллельным повествованием на двух языках (русском и английском) без каких-либо сокращений в обратном переводе.

В 42-х главах книги представлены сюжеты, связанные с историей  многочисленных этносов Крыма, — тавров, скифов, греков, армян, крымских татар, караимов и многих других; с их повседневностью, культурой и верованиями в эпоху чередующихся завоеваний и влияний со стороны крупнейших государств древнего и средневекового мира. Освещены ключевые моменты истории и Нового времени.

По словам Стояновой, «Краткая история Крыма» не только возвращает подзабытый ныне жанр научно-популярной книги в лучшем его виде. «Доступность языка, красочность иллюстраций полноцветного издания, карты и вкладки – все это способствует тому, чтобы чтение было не только познавательным, но и легким, интересным, способным одновременно заинтриговать и увлечь в путешествие по эпохам», — отметила Стоянова.

Кроме этого, теперь и зарубежные гости полуострова смогут узнать о вехах многообразной истории Крыма. Также в книге использовано дизайнерское новшество: на одной из вкладок, в хронологическом порядке развернута вся история полуострова. «И нумерация страниц тоже перемещается по временной ленте. Внимательный читатель обязательно это заметит», — акцентировала внимание аудитории на этой дизайнерской изюминке художественный редактор книги Степанова.

Во время презентации состоялась передача книг библиотекам и автограф-сессия авторов. Книга «Краткая история Крыма» вышла тиражом 100 тысяч экземпляров. Ее уже можно приобрести в книжных магазинах Крыма. Стоимость варьирует от 95 до 110 гривен.

Фото1528 Фото1532

Фото1535 Фото1539