Подозреваемый в нападении и убийстве инкассаторов в Днепропетровской области задержан — МВД

Жизнь
Виктор Бабенко
Виктор Бабенко

Виктор Бабенко

В Зеленодольске (Апостоловский район, Днепропетровская область) был задержан вооруженный инкассатор, разыскиваемый по подозрению в причастности к ограблению инкассаторской машины и убийству двух человек. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Как рассказал начальник ГУМВД Украины в Днепропетровской области Виктор Бабенко, автомобиль с убитыми инкассаторами обнаружил наряд этой же инкассаторской службы. Инкассаторы сообщили о происшествии в свое финансовое учреждение, а его представители уже обратились в милицию.

«При осмотре места происшествия эксперты установили, что двое погибших инкассаторов получили несколько огнестрельных ранений, находясь в салоне автомобиля. С места происшествия скрылся третий инкассатор с оружием, который забрал с собой пистолет коллеги и сумку с деньгами. В ней находилось 500 тысяч гривен, предназначенных для одного из отделений банка», — сообщил В.Бабенко.

Оперативники обнаружили подозреваемого на одном из рынков г. Зеленодольск Апостоловского района Днепропетровской области. Однако задерживать его решили в другом месте, чтобы не пострадали посторонние люди. Во дворе на одной из улиц города путь злоумышленнику перекрыли автомобили с бойцами спецподразделения.

У мужчины обнаружены вещественные доказательства — два пистолета и деньги. Из похищенной суммы он успел потратить только небольшую сумму на приобретение новой рубашки.

По словам В.Бабенко, задержанный в 1982 году окончил одно из военных училищ СССР, после несколько лет служил в Вооруженных силах Украины. До своего трудоустройства на последнее место работы, он работал в инкассаторских подразделениях ряда коммерческих банков.

Действия злоумышленника квалифицированы по ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. В случае доказательства вины подозреваемому грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Как сообщалось ранее, 15 июля, в Днепропетровской области между городами Кривой Рог и Апостолово на обочине автодороги обнаружен инкассаторский автомобиль, в котором найдены убитыми водитель и инкассатор.