В Крыму за полгода отравились почти полторы тысячи человек

Жизнь
bigpicture.ru
bigpicture.ru

bigpicture.ru

В Крыму за шесть месяцев текущего года зарегистрировано 1427 случаев обращения граждан с жалобами на кишечные инфекции. Массовых и групповых вспышек кишечных инфекций на территории автономии не было. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила начальник ГУ СЭС Украины в Крыму Наталья Пеньковская, передает «Центр журналистских расследований«.

«За 6 месяцев 2013 года и по состоянию на сегодняшний день в Крыму за медицинской помощью в связи с кишечными заболеваниями обратились 1427 человек — это и местные жители и отдыхающие. Эти цифры практически находятся на среднем уровне многолетних показателей, — проинформировала Н.Пеньковская. —  В Украине за истекший период времени зарегистрировано 14 вспышек кишечных инфекций, 7 из них — в июне. На территории автономии групповым массовых вспышек за истекших период времени не зарегистрировано».

Главный санитарный врач автономии напомнила, что уровень заболевания кишечными инфекциями в летний период гораздо выше, чем зимой. 80% процентов заболевших кишечными инфекциями приходится на период с мая по октябрь.

Н.Пеньковская сообщила, что службой также проводится мониторинг качества морской воды на наличие холерных вибрионов. «Ежегодно поднимается вопрос о профилактике холеры. Выделений холерных вибрионов клинически опасных на территории автономии ни от больных, ни от объектов внешней среды не зарегистрировано», — отметила санврач.