Алуштинский спортсмен стал призером Дефлимпийских игр в Болгарии

Эдем Гафаров

Эдем Гафаров из Алушты завоевал серебряную медаль ХХII летних Дефлимпийских игр. В Болгарии на Олимпиаде для атлетов с нарушения слуха он 31 июля занял второе место в турнире по греко-римской борьбе в весовой категории до 74 килограммов. Об этом корреспонденту «Центра журналистских расследований» сообщили в Крымском республиканском центре инвалидного спорта «Инваспорт».

«Для Эдема Гафарова – это дебютная медаль на уровне Дефлимпиад, — рассказали в Крымском «Инваспорте». — Но 21-летний алуштинец – довольно опытный атлет. Он — мастер спорта международного класса, чемпион мира прошлого года. В финале соревнований в Болгарии наш земляк боролся с Эдуардом Шираздановым из России. Гафаров побеждал этого соперника на первенстве планеты-2012. Возможно, поборол бы алуштинец Ширазданова и в этот раз. Но в полуфинале Эдем получил серьезную травму ребра. А в битве с российским борцом пропустил от него довольно сильный удар как раз в поврежденную точку. Крымчанин проявил невероятную силу духа, боролся, стиснув зубы».

Бронзовыми призерами Дефлимпийских игр в весовой категории до 74 килограммов стали Мохаммад Моради из Ирана и Кадир Кус из Турции.

1 августа матч 1-4 финала на Дефлимпиаде в Болгарии должна провести мужская сборная Украины по баскетболу, за которую заявлен и 22-летний симферополец Андрей Паршиков. Соперник подопечных Станислава Коковкина – команда Словении.

Как сообщал «Центр», на Дефлимпийских играх-2013 призовые места заняли трое севастопольцев. 29 июля одну серебряную и две бронзовые медали завоевали мастера тхеквондо – Алексей Седов, Влада Замотина и Алексей Белый.