Урожай зерновых принесет Украине убытки — эксперт

Новости

По прогнозам Минагрополитики в этом году на Украине будет собрано более 57 млн. тонн зерна, однако рекордный валовой сбор не принесет сельхозпроизводителям таких же рекордных прибылей. По оценкам агентства «AgriSurvey», производство зерновых культур в Украине в этом году будет рекордно убыточным за последние 10 лет. Об этом сообщает Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ), передает Новый регион

В частности, рентабельность выращивания пшеницы в 2013 году эксперты «AgriSurvey» прогнозируют близкой к нулю, в то время как в прошлом году она составляла около 11%.

Относительно производства ячменя и кукурузы ситуация еще хуже – ожидается убыточность на уровне 5-10%, тогда как в прошлом году их производители работали с рентабельностью 11% и 20% соответственно. Не в лучшем положении и производители масличных культур.

«Даже рентабельность рапса, который обычно был одним из самых прибыльных культур для украинского агрария, уже упала до минус 15-20%, а это около 1000 грн/га ущерба», – говорит эксперт агентства «AgriSurvey» Роман Сластен.

Специалисты отмечают, что нынешние финансовые показатели производства зерновых и масличных станут антирекордом за последние 10 лет. Средняя рентабельность за 2008-2012 годы составляла: пшеница – 12%, ячмень – 8%, кукуруза – 24%, рапс – 31%.

«Причиной такого критического положения украинских агропроизводителей является существенное снижение мировых цен на зерно. Однако не последнюю роль здесь играет отсутствие возмещения НДС при экспорте зерновых и масличных культур, которое создает существенный дисконт до нынешнего уровня цен», – подчеркнул Роман Сластен.