В какой правовой помощи чаще всего нуждаются ВПЛ и как ее получить бесплатно — комментарий юристки

Жизнь
выплаты ВПО

Получение социальных льгот, заключение договоров с семейным врачом, развод с человеком, оставшимся на ВОТ, — наиболее частые вопросы, с которыми к юристам и юристам обращаются люди, вынужденные покинуть свой дом в результате российской агрессии.

Об этом в онлайн-интервью ІРС-Південь рассказала юрист проекта «Три опорных точки восстановления женщины ВПЛ» Виктория Вольская.

По мнению юриста, внутренне перемещенные лица обязательно нуждаются в юридической консультации, ведь многие не знают даже полный перечень прав и льгот для ВПЛ.

“Сейчас наиболее часто вопрос, с которым обращаются вынужденные переселенцы, касается отмены выплат от государства, ведь для многих это была весомая финансовая поддержка, — рассказывает Виктория.

Среди актуальных вопросов также развод с человеком, который находится на временно оккупированных территориях.

“Вопрос развода возникает, например, при оформлении помощи от государства. Ведь даже если супруги не живут вместе уже много лет, но состоят в законном браке, государственные органы при назначении помощи требуют справку о доходах всех членов семьи, — объясняет юрист.

Она отмечает, что опыт Украины уникален, поэтому к ситуациям, с которыми сталкиваются ВПЛ, законодательство оказалось не готовым. Поэтому нужна адвокационная компания, которая продвигала бы изменения в законодательстве, чтобы избежать таких сложных ситуаций.

Также переселенцам и переселенкам требуется помощь в таких услугах как оформление (или восстановление) определенного статуса (например, пенсионер) и социальных льгот.

Юрист отмечает, что труднее всего получить консультацию ВПЛ, которые живут в небольших общинах. Поэтому считает необходимыми общественные инициативы, направленные на предоставление бесплатной юридической помощи.

Получить бесплатную консультацию юриста Виктории Вольской женщины-переселенки могут в рамках проекта «Три опорных точки восстановления женщины ВПЛ», реализуемого ОО «Центр «Побратим» при технической поддержке организации ООН Женщины в Украине (UN Women Ukraine) и за финансирование Женского фонда мира и гуманитарной помощи.

Это могут быть консультации по вопросам семейного, трудового, гражданского законодательства; помощь в подготовке исков об установлении фактов, имеющих юридическое значение и касающихся ВПЛ и их прав; помощь пострадавшим от сексуального насилия во время конфликта, пострадавшим в плену.

Для этого нужно заполнить АНКЕТУ