Раз, два, три… Не продано!

Публикации

После аннексии Крыма Россия руками «властей» полуострова незаконно завладела множеством объектов украинской собственности — и государственной, и частной. Первый шаг так называемая «национализация» прошел «на ура», даже при том, что шел в разрез с российским законодательством.  Однако с реализацией украденного дело пошло невесело — план «приватизации» захваченных объектов, включающий элитные южнобережные курортные комплексы, «правительство» Аксенова хронически  не выполняет. Под занавес 2017 года на продажу выбросят одну из визитных карточек Крыма — завод шампанских вин «Новый свет». В стадии приватизации также — 15 санаториев, причем, две трети из них — противотуберкулезные, включая детские. Таким образом,  руководство Крыма пытается убить  двух зайцев: залатать дыры в бюджете и избавиться от обязанности содержать здравницы, которые в последнее десятилетие, по сути, теми же людьми во власти были доведены до полного разорения. 

«Спрос есть практически на все объекты, поэтому мы решили, чтобы потом не было никаких вопросов, пройти через все открытые конкурсные процедуры», — рассказывал журналистам в 2014 году назначенный Кремлем «глава» Крыма Сергей Аксенов.

Но ожидаемого ажиотажа вокруг крымской недвижимости так и не появилось. В 2016 году крымские чиновники объявили об аукционе по продаже элитного санатория «Форос», принадлежащего украинскому олигарху Игорю Коломойскому.

Санаторий «Форос» Фото: crimea.nezabarom.ua

Первые открытые торги не состоялись из-за отсутствия покупателей. со второго захода  «Форос» за 1,4 млрд рублей приобрела Федерация профсоюзов Татарстана. На самом деле, как выяснил Центр журналистских расследований, за покупкой санатория стоит клан экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Ведь единственным «искусственным» конкурентом Федерации профсоюзов Татарстана на аукционе стало ООО «Акар», которое контролируется сыновьями Шаймиева. Бывший лидер Татарстана уже два десятилетия — крымский дачник. Знаменитую дачу-памятник  Тессели (дачу Горького) для него арендовало все то же ООО «Акар», возглавляемое главой общества Татарстан-Украина Вахитовым. Сын которого (какое совпадение!) представлял на «аукционе» «конкурента» «Акара» — Федерацию профсоюзов.

Минтимер Шаймиев с сыном Айратом, фото: Sputnik Южная Осетия

След клана экс-президента Татарстана присутствует и в истории с «распаеванием» агрофирмы Института виноградарства и виноделия «Магарач». Директором агрофирмы «Магарач», в пользовании которой тысячи гектаров с виноградниками в бахчисарайском районе, назначили Айрата Фатихова, который параллельно руководит казанским предприятием из холдинга «АК Барс». Одним из акционеров этого холдинга является ООО «Евроазиатский регистратор». В его учредителях – акционерное общество «ТАИФ», акционером которого является сын Шаймиева.

Завод марочных вин и коньяков «Коктебель» достался родственникам директора Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина. 99% капитала «Коктебеля» сегодня принадлежит ООО «Гатчинский спиртовой завод» Михаила Якубчика, 1% — его жене. Российский бизнесмен Якубчик – брат жены Сергея Нарышкина.

36 гектаров земли госпредприятия «Гурзуф», входящего в НПАО «Массандра», приобрел через связанную фирму ООО «Элиас» российский олигарх, президент нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов. Всего за каких-то 163 млн рублей. Приобретенные земли прилегают к даче Алекперова и ранее арендовались аффилированными фирмами под виноградники. Многие годы за эти земли «Массандры» шли судебные тяжбы, в результате получилось, что спор за 36 га в пользу Алекперова завершился благодаря захвату всего Крыма.

Однако далее у российских оккупантов начался кризис продаж. Немаловажную роль, несомненно, сыграло сохранение и даже ужесточение западных санкций против РФ за аннексию Крыма и войну на Донбассе. Любая неразрешенная  правительством Украины сделка с ее имуществом — путевка в санкционный список и обеспеченное уголовное преследование со стороны прокуратуры АРК.

Кроме того, Украина, госкомпании и банки подали иски в международные судебные инстанции,  требуя многомиллиардные компенсации за экспроприированные активы, невозможность их использования и выкачку природных ресурсов. Судятся с Россией и частные собственники, пионером среди которых  выступил олигарх Коломойский.

Поэтому санатории «Ай-Петри», «Дюльбер» и «Мисхор» новые крымские чиновники безуспешно пытаются продать с 2015 года, несмотря на то, что эти здравницы — лакомые объекты.

Санатории «Ай-Петри», «Дюльбер» и «Мисхор»

Они находятся на Южном берегу Крыма и обладают огромными земельными парковыми массивами и памятниками культурного наследия Украины.

Санаторий «Дюльбер»  располагается на 22,34 гектара в поселке Кореиз (большая Ялта). В состав санаторного комплекса входят дворец «Дюльбер» (построенный по проекту знаменитого архитектора Николая Краснова), дачи «Мисхор» и санаторий «Морской прибой». До аннексии Крыма он находился в управлении Верховной Рады Украины, а после захвата Крыма им управляет «министерство» курортов и туризма Крыма.

Санаторий «Ай-Петри» занимает 5,7 гектаров. Санаторий «Мисхор» немного меньше – 3 гектара в том же поселке Кореиз, но практически вся его территория — парковая. Обе здравницы приналежат предприятию Федерации независимых профсоюзов «Укрпрофздравница».

Уже три года подряд «правительство» Крыма вносит эти крупные объекты курортной и туристической сферы в прогнозный план приватизации. Но покупателя до сих пор не нашлось. Но денег нет, и крымские чиновники включили санатории в план приватизации и на 2017 год.

До конца этого года оккупационные власти Крыма планируют приватизацию украинского завода шампанских вин «Новый свет», конкурс по продаже 100% акций завода должен состоятся уже в декабре этого года.

Завод шампанских вин «Новый свет» Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

По словам «главы» Крыма Сергея Аксенова, по поводу покупки завода поступает много предложений от потенциальных инвесторов. Интерес к заводу якобы проявляли структуры Дмитрия Пурима – председателя ОАО «Соврахт», одного из крупнейших транспортно-логистических холдингов в России. «Соврахт» внесен в санкционный список США, так что покупка «Нового света», который  также находится под западными санкциями, не сильно усугубит положение российского холдинга, если будет использована схема какой-нибудь «прокладки». Впрочем, новый хозяин украденного «Нового света» может быть не один: в августе предприятие решили «акционировать», поэтому могут продавать долями.  

Крымские чиновники также обязали до конца года подготовить документы на «приватизацию» захваченных в 2014 году предприятий «Крымхлеб», «Крымтелеком», «Крымтехнологии», Симферопольский комбинат хлебопродуктов и издательство «Таврида». «Крымхлеб» и Симферопольский комбинат хлебопродуктов принадлежат Lauffer Group украинского бизнесмена и бывшего члена Партии регионов Александра Лещинского. После «национализации» предприятие «Крымхлеб» пришло в упадок. Заработные платы не выплачиваются, прибыль отсутствует. Российские чиновники Крыма оставляют надежды на то, что ситуацию изменит инвестор.

Кроме того, в программу приватизации на 2017-2019 попал и известный во всем мире Феодосийский судостроительный завод «Море».

Феодосийский судостроительный завод «Море» Фото: РИА Новости

До аннексии Крыма завод входил в состав госконцерна «Укроборонпром». В 2014 году его «национализировали», а в 2016 году незаконно передали в федеральную собственность Российской Федерации.

Почему крымские чиновники вдруг так активизировались с продажей активов, которые не продаются? На сайте «Госсовета Республики Крым» сами и признаются не смогли выполнить план приватизации крымского имущества в этом году. Теперь нагоняют упущенное. И велика вероятность того, что крымские санатории и заводы будут проданы практически за бесценок, но — правильным людям. Тем, кому не страшны санкции (они и так уже во всех списках), либо подставным лицам и  обладателям «грязных» денег, которые легко отмыть в серой зоне, в которую  Крым превратился после аннексии Россией.