Бензин есть, но это не точно. В оккупированном Крыму перебои с горючим

Публикации
Цены на горючее на АЗС оккупированного Симферополя, 11.08.2023. Фото: investigator.org.ua

В оккупированном Крыму снова подскочили цены на горючее и начались перебои с бензином. Несмотря на заверения местных «властей» о том, что Крым обеспечен всеми видами горюче-смазочных материалов, самого ходового – «95-го» бензина на некоторых заправках полуострова просто нет.

Цены на горючее в оккупированном Крыму снова выросли. Подорожали как бензин, так и дизтопливо. Бензин марки АИ-92 стоит уже более 55 рублей за литр, а АИ-95 – более 60 рублей. Сотрудники заправок говорят, что это не предел, и скоро нужно ждать нового подорожания.

Цены на горючее на АЗС оккупированного Симферополя, 11.08.2023 Фото: investigator.org.ua

Одной из первых подняла цены на горючее фирма «ТЭС», принадлежащая скандально известному бизнесмену Сергею Бейму. Недавно этот крымский олигарх начал «бизнес» на оккупированной Запорожчине, взяв в оборот отжатые тамошние АЗС. Сейчас в сети «тэсовских» АЗС в Крыму литр «95-го» бензина продают почти за 61 рубль, а литр «72-го» — за почти 56 рублей. А вот дизтоплива здесь нет.

На сайте «ТЭС» появился комментарий об отсутствии некоторых видов горючего на АЗС.

«В данный момент, поставка топлива на полуостров осуществляется с перебоями. Поэтому, вынуждены сообщить о введении временного ограничения по отпуску автомобильного топлива в адрес физических лиц по причине дефицита товара в регионе», — говорится в сообщении.

Прибавляется, что «ситуация с поставкой дизельного топлива остается сложной».

Цены на горючее на АЗС оккупированного Симферополя, 11.08.2023 Фото: investigator.org.ua

Дизтопливо можно найти на других заправках. Но стоимость на него подскочила уже практически до 64 рублей.

Местные «власти» уверяют, что повода для паники нет. Мол, Крым обеспечен горючим, а поставки увеличат. Однако уже сейчас самый ходовой – «95-й» бензин есть не везде. К примеру, на заправках Atan – крупнейшей сети АЗС на полуострове – бензина этой марки в продаже нет. Когда он появится, сотрудники заправочных станций не могут ответить.

Цены на горючее на АЗС оккупированного Симферополя, 11.08.2023. Фото: investigator.org.ua

Цены на горючее в оккупированном Крыму за последние три месяца увеличивались почти еженедельно. Среди причин называли рост стоимости горючего на питерской бирже, который начался в конце апреля, и с тех пор бьет один за другим рекорды, а также сокращение для нефтяных компаний топливного демпфера — компенсации ради удержания цен на топливо внутри «эрефии». По информации агентства «Интерфакс-Россия», если за январь-апрель 2022 года эти выплаты составляли более триллиона рублей, то за аналогичный период 2023 года – уменьшились более чем вдвое. Однако тамошние эксперты предпочитают молчать о главной причине судорог российской экономики — кровожадной путинской войне против Украины, которая сжирает бюджет и нуждается все больше в деньгах.

Цены на горючее на АЗС оккупированного Симферополя, 11.08.2023 Фото: investigator.org.ua

Еще в июне «глава Крыма» Сергей Аксенов пообещал снизить цены на горючее на полуострове с помощью прямой закупки в обход биржи. Он констатировал, что в Крыму горючее стоит на 2,5 рубля дороже, чем на российском материке, и заверил, что вскоре оно подешевеет. Гауляйтер заявил также, что независимо от решения российского правительства, куда он обратился с предложением прямых закупок, дефицита топлива на полуострове точно не будет. Мол, даже если логистика изменится, на полуострове есть «альтернативные технические возможности снабжения».

Через полтора месяца после этих обещаний произошло ровно противоположное – горючее стало еще дороже, избежать его дефицита не удалось.

P.S. Сегодня появилось сообщение от «главы Совмина Крыма» Юрия Гоцанюка о поступлении на полуостров горюче-смазочных материалов. Мол, скоро они появятся на всех крымских АЗС. Следим за ситуацией.