Развитие гражданского общества в Крыму: бюджетный пиар власти?

Еще в марте президент Виктор Янукович утвердил Cтратегию государственной политики содействия развитию гражданского общества в Украине. Предполагалось, что это будет еще одним шагом к становлению и укреплению демократии. Но на деле выглядит не более, чем очередной галочкой, не предполагающей в этом направлении ничего конкретного. Кроме бюджетных средств, которые собираются на этот формализм потратить. Стратегия предполагает укрепление гражданского общества как гарантии демократического развития государства. Речь идет об усилении влияния общественности на принятие общественно важных решений, обеспечение участия общества в формировании и реализации госполитики и расширение возможностей гражданского сектора в разработке и предоставлении качественных услуг.

В рамках этой стратегии регионы принимают «Программу содействия развитию гражданского общества на 2013-2015 годы». В Крыму она разработана Управлением делами Совета министров. Официальная цель программы, как указано в документе – создание благоприятных условий для дальнейшего развития в Крыму гражданского общества. Но даже при беглом знакомстве  видно – конкретики и ощутимых результатов  для самих общественников и общества в целом  не планируется.

К примеру, есть в крымской программе правительства несколько пунктов по повышению уровня профкомпетентности госслужащих во взаимодействии с институтами гражданского общества. На мероприятия по обучению чиновников общению с общественниками планируют потратить 180 тысяч гривен. Обучение будет проходить на базе Крымского центра переподготовки и повышения квалификации работников органов власти и местного самоуправления, директор которого, напомним, стал героем скандала с  инструктажем  ялтинских регионалов азам сомнительных технологий.

Там же будут составлять и методические рекомендации. Но заметим, что Центр повышения квалификации и так получает бюджетные средства на обучение госслужащих и имеет уже разработанные программы, в которые уже входит обучение сотрудничеству с НГО.

«Тут дополнительные средства не нужны. Можно ввести дополнительный курс. Хотя он тоже в какой-то зачаточной форме в программе чиновников есть. Я сам был чиновником когда-то. Мне кажется, это просто дублирование мероприятий», — говорит менеджер программы «Усиление гражданского общества в Крыму» проекта UNITER  Айдер Халилов.

Общественное мнение по социально-значимым вопросам планируют изучать за 90 тысяч гривен в год, то есть – 270 тысяч на три года. В Совмине уверяют – это оправдано, опросы будут проводить профессионалы, в отличие от предыдущих лет, когда обходились силами волонтеров. Ежегодный публичный отчет о выполнении программы раз в год обойдется по 25 тысяч.

«Общественная» пропаганда 

Пожалуй, самый неожиданный и абсурдный пункт программы по содействию развития гражданского общества – «формирование положительного имиджа органов исполнительной власти и органов местного самоуправления». Тут планируется формировать кадровый резерв в органах власти из представителей гражданского общества. По сути, тем, кто должен контролировать власть, предлагают стать ее агитатором и пропагандистом.

Для лучшего взаимодействия чиновников и общественников за 50 тысяч гривен создадут единый веб-сайт «Власть и гражданское общество». В программе значится: сайт создается  для органов власти  с целью информирования населения о сотрудничестве власти и общественников. Но и в Совмине, и в Общественном совете говорят — новый ресурс будет объединять общественные организации, а не органы власти.  Но заметим, что попытки создания единых порталов для общественных организаций Украины уже были, и не единожды, в том числе —  при финансировании международных фондов. Некоторые из них  так и не были востребованы, некоторые- работают. К примеру, Ресурсный центр «Гурт» или портал «Громадський простір». 

Программой предусмотрено финансирование и медиа-сопровождения. К примеру, ГТРК «Крым» выделят на программу «Государство и гражданское общество: сотрудничество через партнерство» 165 тысяч на три года. А вот кому  и каким образом будут выделены 239 тысяч, запланированные на обеспечение освещения в теле- и радиопередачах вопросов развития гражданского общества или 300 тысяч на подготовку печатных материалов на соответствующую тематику – вовсе неизвестно.

На замечание о чрезмерности сумм начальник Управления внутренней политики Совмина Илья Фикс уверяет – лишние деньги переведут в пользу других статей расходов. «Это какие-то материалы, книги, методические пособия. Мне кажется, этот пункт в дальнейшем наиболее уязвим среди всех прочих. В отношении этой суммы не беспокойтесь – народные деньги не пропадут», — убеждает Фикс.

А что общественникам?

На поддержку соцпроектов общественных организаций запланировали 300 тысяч на три года. Но в общественном совете не считают, что их обделили в финансировании. Член совета и «Союза Общественных Организаций Украины «Народная власть» Сергей Петрухно  говорит, что деньги на проекты можно находить и в международных фондах, было бы желание.

«Заложены шикарные деньги. Бери – участвуй. В том числе, и для Украины. Но за счет подготовки проектов своих, генерируйте, думайте. А сидеть и уповать на то, что в Украине очень тяжелый бюджет, и брать средства оттуда — нет смысла», — говорит общественник.

А для помощи НГО в поиске ресурсов в общественном совете предлагают создать Республиканский информационно-ресурсный центр. Его создание не было включено в программу изначально, но сейчас предложение на рассмотрении в Управделами Совмина. Предполагается, что это будет центр, структурирующий и объединяющий общественников для разработки совместных проектов, генерирования идей и обмена ресурсами. Но и это вызывает сомнения у экспертов в части своей целесообразности – все это уже было и есть.

«Они и ресурсные были, и информационные, и информационно-ресурсные. И в Совмине они находились, и доноры создавали. А что там будет? Ресурсы все есть в Интернете, все ходят на какие-то мероприятия, смотрят, соцсети есть, разные другие вещи. Кроме того – я мало знаю организаций, у которых не было бы хотя бы компьютера», — говорит менеджер программы «Усиление гражданского общества в Крыму» Айдер Халилов

Сейчас планируемая сумма затрат на программу составляет миллион 677 тысяч. Как заверяют в правительстве – она не окончательная. И суммы могут поменяться. Но уже сейчас финансирование большинства мероприятий наталкивает на неоднозначные выводы о возможном злоупотреблении суммами.