В Киеве создают крымский телеканал для альтернативы российской пропаганде

Для вещания на территории оккупированного Крыма в Национальной телерадиокомпании Украины (НТКУ) создают телеканал на базе ГТРК «Крым» и Севастопольской ГТРК.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание «Крым.Реалии».

«В рамках реорганизации областных государственных телерадиокомпаний создан крымский филиал НТКУ, на базе которого и будет организована работа крымского телеканала», — пишет издание.

«Речь идет о формальном крымском филиале, никакого имущества там нет. Это бюрократические вещи, которые мы должны были сделать. Сейчас же обсуждаем, как нам организовать работу наших редакций, чтобы крымский телеканал начал вещание. Нацрада по телевидению и радиовещанию готова пойти нам навстречу в этом вопросе», – сказал гендиректор НТКУ Зураб Аласания.

Гендиректором крымского филиала НТКУ назначен Михаил Смуток, ранее занимавший должность генпродюсера телеканала «Перший Ukraine». По его словам, на данный момент решается вопрос финансирования крымского телеканала и стратегия его работы.

В НТКУ планируют, что телеканал будет вещать в Крыму через спутник и станет альтернативой местной российской пропаганде.