Украина оспорит в судах строительство РФ Керченского моста, добычу газа и биоресурсов в Черном море

Фото: most.life

Украина в рамках Конвенции ООН по морскому праву будет оспаривать в международных судах строительство Россией, оккупировавшей Крым, моста через Керченский пролив, добычу газа на украинском шельфе и биоресурсов в Черном море.

Эти вопросы обсуждались в ходе прошедшего в украинском правительстве совещания, посвященном теме деоккупации Крыма, сообщил на пресс-конференции в Киеве министр по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, передает Центр журналистских расследований.

«Вопрос строительства так называемого Керченского моста. Рассматривалась фактическая сторона дела, то есть что происходит, технические вопросы… И также эти документы и материалы должны быть предоставлены Министерству иностранных дел во взаимодействии с Министерством юстиции для того, чтобы использовать возможности в рамках Конвенции по морскому праву», — сказал Черныш.

По его словам, незаконная добыча Россией углеводородов на украинского морском шельфе и биоресурсов также нарушают Конвенцию по морскому праву.

«По данным, которые были озвучены, и по оценкам специалистов, до сих пор осуществляется добыча украинского газа на шельфе исключительной морской экономической зоны Украины и этот газ поставляется на оккупированный полуострова. Фактически используется то, что в соответствии с Конституцией Украины является собственностью народа Украины. Та же Конвенция, те же нормы права касаются биоресурсов Черного моря. Использование этих ресурсов также будут предметом судебных исков со стороны украинского государства», — отметил министр.

Напомним, ранее украинские юристы указали, что у Украины имеются международные правовые механизмы, которые можно использовать для блокирования незаконного строительства Керченского моста, призванного соединить оккупированный Крым с материковой частью России.

В начале июня 2016 года заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль сообщила, что Украина в ближайшее время намерена сформировать спор с РФ и создать арбитраж для защиты прав, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву, которые были нарушены в связи с незаконной аннексией Крыма Россией. Для этого президент Украины своим указом расширил мандат созданной в декабре 2014 года делегации Украины для участия в переговорах с РФ относительно нарушении ею своих обязательств по международным договорам.