В Крыму «суд» вновь отклонил апелляцию на продление ареста четырех крымских татар

В оккупированном Крыму так называемый «Верховный суд РК» в пятницу вновь отказал в апелляционной жалобе на продление ареста задержанных 12 мая в Бахчисарае четырех крымских татар, которых российские силовики обвиняют в причастности к запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир».

Ремзи Меметов, Энвер Мамутов, Зеври Абсеитов и Рустем Абильтаров останутся под стражей до 11 октября 2016 года, передает Центр журналистских расследований.

Как сообщила супруга Меметова Эльмира, «суд» даже не стал слушать доводы адвоката.

«Ни мотиваций отказа, ничего, отказано и все. Даже слушать ничего не стали», — сказала Э.Меметова.

Она также сообщила, что заседание проводилось по видеосвязи и сразу по всем четверым фигурантам дела.

Как сообщалось, рассмотрение апелляции в «Верховном суде Крыма» на продление ареста четырем крымским татарам, задержанным 12 мая в Бахчисарае, которое должно было пройти 21 июля, не состоялось из-за якобы минирования СИЗО и было перенесено на 22 июля.

Напомни, 12 мая 2016 год в Бахчисарае российские силовики провели серию обысков в домах мусульман, а также в местном кафе.

В результате были задержаны и обвинены в «терроризме» четверо бахчисарайцев: Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абельтаров и Энвер Мамутов.

Они были задержаны сотрудниками ФСБ по подозрению в участии в организации «Хизб ут-Тахрир».

13 мая, «Киевский районный суд» Симферополя принял решение об аресте задержанных до 11 июля. 24 мая «Верховный суд Крыма» отклонил жалобу адвокатов и оставил под арестом всех четверых бахчисарайцев до 11 июля.