В Нацполиции пояснили, когда опубликуют фотороботы убийц Шеремета

Павел Шеремет Фото: RFE/RL

В Национальной полиции считают, что следователи сначала должны точно определить подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета, а уже потом обнародовать их фотороботы.

Об этом изданию «Украинская правда»сообщил источник в Национальной полиции, говоря о том, почему до сих пор не обнародованы фотороботы подозреваемых, передает Центр журналистских расследований.

«По поводу фотороботов, они будут, но сказать, когда точно, мы не можем. Потому что нам нужно точно определить подозреваемых, чтобы составлять фотороботы», — сказал собеседник.

По его словам, сейчас полиция не может разглашать данные, чтобы ничем не навредить следствию. При этом основной версией убийства остается профессиональная деятельность Шеремета.

«Есть разные версии убийства, основной остается профессиональная деятельность, но Нацполиция отрабатывает все возможные версии, чтобы найти зацепки, детали. Уже есть детали, интересные детали, но разглашать их не будем», — подчеркнул источник.

Он также отметил, что специалисты ФБР провели осмотр машины и определили тип взрывчатки. Они работают в качестве консультантов следствия. Часть из них осталась в Украине, другая часть уже уехала.

Как сообщалось, утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины погиб известный журналист Павел Шеремет.

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту убийства Шеремета. Убийство квалифицировано по ч. 2 п. 5 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц).

В Нацполиции Украины заявили, что в качестве основной версии убийства журналиста следователи рассматривают его профессиональную деятельность.

22 июля уголовное производство было передано в Главное следственное управление МВД Украины, при этом Генпрокуратура осуществляет процессуальное руководство.