ГПУ запросила Израиль о выдаче беглого экс-министра Ставицкого

Экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий

Украинская Генпрокуратура в июле направила в Израиль запрос о выдаче бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого. Ответ украинской стороной пока не получен.

Об этом сообщил начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание «Украинская правда».

«Направили запрос в середине июля, ждем ответа», – сказал Горбатюк.

По его словам, Генпрокуратура передала запрос в рамках досудебного следствия. Правоохранительные органы Израиля его получили, но никакого ответа пока нет.

Горбатюк не знает, как долго можно ждать решения израильских властей.

«Нет четких сроков, это зависит от доброй воли той страны, которая получает запрос. В большинстве стран не прописаны эти сроки. Например, в нашем законодательстве прописано, мы сами взяли обязательства, что ходатайство о международной правовой помощи зарубежных стран должно выполняться в течение 1 месяца. В большинстве других стран такого срока нет», – пояснил он.

«Это может быть от нескольких месяцев до нескольких лет, бывают случаи. Но надеемся, что дадут нам», – добавил представитель ГПУ.

Напомним, по сообщениям СМИ, Ставицкий под именем Натан Розенберг живет в Израиле, где в 2014 году он получил гражданство.

В мае 2016 года появилась информация о задержании Ставицкого в Израиле при попытке вылететь в Россию. Ставицкий ее опроверг.

Экс-министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого Интерпол объявил в международный розыск. В Украине против Ставицкого возбуждено уголовное дело по статьям о хищении средств в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением и отмыванию доходов — ч.5 ст.191, ч.3 ст.209 УК Украины.

По данным следствия, в результате действий Ставицкого совместно с лицами из числа ближайшего окружения действующего в то время премьер-министра Украины Виктора Януковича, из государственной собственности выбыло недвижимое имущество общей стоимостью 611 миллионов 771 тысяч 620 гривен, были приватизированы здания и сооружения КВ «Пуща-Водица» стоимостью 91 миллион 771 тысяча 620 гривен и приватизирован земельный участок площадью 104 гектара рыночной стоимостью 520 миллионов гривен.