Климкин пояснил, почему Украина не утверждает нового посла РФ

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин

Украина не может обсуждать кандидатуру нового посла РФ в Киеве в связи с продолжающейся российской агрессией на Донбассе.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Сегодня речь идет не о кандидатурах или каких-то конкретных вещах, а о создании положительной динамики вокруг всего контекста российской агрессии, вокруг всего, что происходит на Донбассе», — сказал Климкин.

По его словам, в связи с этим вопрос кандидатуры нового российского посла в Украине не стоит в повестке дня.

«Нам нужна положительная динамика для того, чтобы двигаться дальше, а вопрос персоналий — это вопрос вторичный. Именно поэтому вопрос кандидатуры нового посла не стоит в приоритете нынешней повестки дня», — подчеркнул глава МИД.

Как сообщалось, 28 июля российский президент Владимир Путин своим указом освободил Михаила Зурабова от обязанностей посла России в Украине.

Россия запросила согласия украинской стороны на назначение послом РФ в Украине Михаила Бабича, который сейчас занимает должность полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе.

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что вопрос назначения нового посла Российской Федерации в Украине «снят с повестки дня по инициативе украинской стороны». По ее словам, Украина фактически решила данный вопрос еще в 2014 году, когда отозвала своего посла из России и до сегодня ее дипломатическое представительство в РФ возглавляет временный поверенный.