Маневры войск РФ вызвали остановку пропуска через админграницу с Крымом – Лысенко

Cпикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко

Движение через административную границу с оккупированным Крымом было в воскресенье остановлено по инициативе российской стороны из-за маневров войск России на севере полуострова.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает Центр журналистских расследований.

«На севере Крыма также российские войска проводили свои маневры, и на определенное время движение на пропускных пунктах было остановлено по инициативе российской стороны», — сказал Лысенко.

По его словам, украинские военные постоянно проводят мониторинг ситуации возле админграницы с Крымом и отслеживают движение там российский войск, также как и вдоль всей линии разграничения в зоне АТО на Донбассе.

«Оккупанты продолжают свои маневры, и мы должны понимать, что в любой момент они могут начать немасштабное или масштабное наступление. Поэтому мониторится ситуация . На тех участках, на которых наблюдается наибольшее накопление сил и средств врага, там уделяется наибольшее внимание и также идет накопление резерва (ВСУ – ред.) для возможного отражения наступления, отметил Лысенко.

Он добавил, что на Донбассе штаб АТО наблюдает маневры тяжелой техники и ротацию подразделений российских войск, которые переходят государственную границу Украины на некотролируемом участке.

Как сообщалось, утром 7 августа  российская оккупационная власть на своих КПП полностью приостановила пропуск граждан и транспортных средств на админгранице с Крымом во всех направлениях. В связи с этим украинские пограничники вынуждены были приостановить пропуск граждан и автомобилей из материковой части Украины на территорию оккупированного Крыма на КПВВ «Каланчак», «Чаплынка» и «Чонгар».

7 августа около 10:50 российские службы восстановили пропуск граждан и транспорта из оккупированного Крыма на одном КПП в направлении украинского КПВВ «Чонгар» на админгранице с полуостровом. На КПВВ «Чаплынка» и «Каланачак» пропуск пока не осуществляется.

Как сообщил 1-й замглавы Меджлиса крымских татар Нариман Джелялов возле Армянска и Джанкоя на севере оккупированного Крыма неподалеку от админграницы с полуостровом скопилось большое количество российской военной техники.

Замглавы Херсонской облгосадминистрации Вадим Чабан сообщил Центру журналистских расследований, что российская сторона временно прекратила пропуск через админграницу с оккупированным Крымом в связи с проведением ротации военной техники Вооруженных сил РФ на севере полуострова. Сейчас пропуск граждан и транспорта возобновлен.