Активисты: Курс гривны обвалится после срыва е-декларирования

Активисты Реанимационного пакета реформ и депутаты Верховной Рады Украины «слили» гривну в 2-метровый унитаз. 

Таким образом они продемонстрировали, как после срыва системы электронного декларирования в Украине обвалиться курс гривны, поскольку обязательным условием предоставления Украине 4 млрд долл помощи МВФ и 1,2 миллиарда евро от ЕС является запуск системы е-декларирования в полноценном режиме, передает Центр журналистских расследований

Акция прошла в Украинском кризисном медиацентре 15 августа в 10 часов утра. 

«Возможность привлечения госслужащих и высших должностных лиц за незаконное обогащение было одной из основных целей введения электронной системы декларирования, которую требовали западные партнеры от Украины, ведь вместе с ней вводилась уголовная ответственность за ложь в них», — отметил исполнительный директор Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин, собщается на странице движения «Честно» в Facebook.

Ранее глава правления «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин писал в Facebook: «Из-за жадности Порошенко, Турчинова и Ко гривну осенью можно будет разве что в унитаз спустить».

Напомним, Национальное агентство по противодействию коррупции запустило систему электронного декларирования доходов и имущества в 00.00 часов 15 августа, несмотря на отсутствие аттестата защиты информации, который является необходимым в соответствии с законодательством. 

Таким образом, в течение 60 дней около 50 тыс. чиновников обнародуют свои декларации, остальные госслужащие будут заполнять свои декларации с начала 2017 года. Однако запуск в «режиме опытной эксплуатации» позволит чиновникам избежать уголовного наказания. Декларацию, заполненную в системе без сертификата технической безопасности, потом можно будет обжаловать в суде как не имеющую юридической силы.

Срыв запуска системы электронного декларирования также может привести к отказу Украине в либерализации визового режима с Европейским союзом.