Собственник газопровода пригрозил демонтировать подземную трубу до Геническа

Фото: ТАСС

Официальное письмо с угрозой демонтажа подземной трубы между газораспределительными станциями «Счастливцево» и «Геническ» от владельца газопровода ООО «Соїл-газ» на днях получило руководство Геническа, что на Херсонщине.

Об этом Центру журналистских расследований рассказал мэр курортного города Александр Тулупов.

«Согласно тому, что написано в письме, нет никаких договоров с компанией-владельцем на эксплуатацию трубы, ведущей до Геническа, отсюда получается, что «Херсонгаз» транспортирует газ незаконно, не выплачивая за это соответствующие деньги», — рассказал о содержании письма Тулупов.

Мэр также добавил, что в случае неуплаты услуг по транспортировке газа, ООО «Соїл-газ» предупреждает о «выведении газопровода из эксплуатации с последующим его демонтажем на протяжении последующих 60 дней». Такие действия могут привезти к отключению от газоснабжения как самого Геническа, так и ряда населенных пунктов района.

«Мы сразу же обратились в областную государственную администрацию. Там нас заверили, что ничего у нас не выкопают, не демонтируют, и что решение проблемы уже прорабатывается. Поэтому мы успокоились, и работаем дальше», — добавил Александр Тулупов.

Напомним, в первых числах января этого года в Геническе случился газовый коллапс. Температура воздуха упала до критических для города минус 15, и давление в трубах сошло на нет. Четверо суток около двух тысяч жителей курортного городка оставались без газа.

14 января стало известно, что правительство пообещало выделить из госказны финансовую помощь для переведения Геническа на альтернативные виды топлива.

В конце января в Минэнергетики состоялось расширенное заседание, в ходе которого было принято решение о строительстве газопроводной ветки для Геническа, которая бы соединила курортный город с газовой системой Украины. По предварительным подсчетом на строительство пластиковой трубы потребуется 200 миллионов гривен. Однако денег от государства ни на твердотопливные котлы, ни на строительство газовой ветки Геническ так и не получил.