Луценко рассказал об условиях Израиля по экстрадиции Ставицкого

Эдуард Ставицкий

Израиль готов экстрадировать бывшего министра энергетики Украины Эдуарда Ставицкого при условии отбывания им возможного наказания в израильской тюрьме.

Об этом Луценко заявил в интервью изданию Forum Daily, передает Центр журналистских расследований

По его словам, в ходе визита в Израиль состоялись встречи с главой Минобороны Израиля, генеральным прокурором и министром юстиции.

Луценко считает возможным предложить Ставицкому сделку со следствием, положение о которой законодательно оформлено в Украине. По его словам, это не избавит экс-министра от наказания и конфискации, но может уменьшить срок при сотрудничестве со следствием и сократит процедуры.

«Нам нужен позитивный сигнал в этом вопросе. Будет ли он принудительным для г-на Ставицкого, или это будет шаг с его стороны? Мяч на его стороне поля», — заявил Луценко.

«Подписан меморандум о совместных действиях. Мы делаем акцент на поиске денег украинской мафии. По нашей информации, эти деньги далеко не в Израиле, но, тем не менее, израильские специалисты — и действующие и в отставке — предлагают нам помощь в этом вопросе, и было бы глупо ей не воспользоваться», — отметил Луценко.

Он также добавил, что решение об экстрадиции беглого экс-министра образования Дмитрия Табачника, который также находится  в Израиле, еще не принято.

«Он (Табачник, — ред.) объявлен в международный розыск. Его дело не является столь масштабным, как дело Ставицкого. Там еще длится досудебное следствие и решение об экстрадиции не принято», — сказал Луценко.

Напомним, по сообщениям СМИ, Ставицкий под именем Натан Розенберг живет в Израиле, где в 2014 году он получил гражданство.

В мае 2016 года появилась информация о задержании Ставицкого в Израиле при попытке вылететь в Россию. Ставицкий ее опроверг.

Экс-министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого Интерпол объявил в международный розыск. В Украине против Ставицкого возбуждено уголовное дело по статьям о хищении средств в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением и отмыванию доходов — ч.5 ст.191, ч.3 ст.209 УК Украины.

По данным следствия, в результате действий Ставицкого совместно с лицами из числа ближайшего окружения действующего в то время премьер-министра Украины Виктора Януковича, из государственной собственности выбыло недвижимое имущество общей стоимостью 611 миллионов 771 тысяч 620 гривен, были приватизированы здания и сооружения КВ «Пуща-Водица» стоимостью 91 миллион 771 тысяча 620 гривен и приватизирован земельный участок площадью 104 гектара рыночной стоимостью 520 миллионов гривен.