Самолеты, ВПК и йогурты. Как санкции влияют на россиян

Блоги

Видеоблог Никиты Панасенко о том, как санкционные ограничения, наложенные США, ЕС, Великобританией и другими странами на РФ после начатой ею полномасштабной войны против Украины, влияют на саму Россию и жизнь россиян. Россия находится на первом месте в мире по количеству санкций. Под ограничения уже попали около 5 тысяч физических лиц и 3 тысячи компаний из России.

Если война продолжится, а с ней и санкции, то россияне могут забыть, как оно летать даже на территории России. Евросоюз запретил поставки в РФ самолеты и запчасти, а также их техническое обслуживание и страхование. США ограничили экспорт товаров авиационной отрасли и ввели санкции в отношении лайнеров российских авиакомпаний.

Все российские компании вообще перешли в режим «выживания». Более 40% российских бизнесменов не планируют в ближайшие год-два выпускать новую продукцию. Экономический рост по-путински уже могут ощущать на себе и рядовые россияне. Росстат заявляет о рекордной за семь лет инфляции. Индекс потребительских цен, измеряемых специальной формулой, прибавил за год почти 12 процентов.

Российские оборонные заводы, которые перевели на усиленный режим работы из-за войны, испытывают дефицит квалифицированных кадров из-за мобилизации. Эксперты прогнозируют, что кадровый голод будет усиливаться.

Подробности смотрите в видео: