Осужденный за госизмену экс-депутат АР Крым Василий Ганыш задержан — Прокуратура АРК

Василь Ганиш після засідання Київського апеляційного суду 2 грудня 2019 року Фото: investigator.org.ua

Экс-депутат Верховной Рады Крыма Василий Ганыш, приговоренный к 12 годам тюрьмы за государственную измену, был задержан правоохранителями. 

Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на сообщение прокуратуры АР Крым.

Ганыш безосновательно находился на свободе несколько месяцев, утверждают в прокуратуре. Адвокат осужденного настаивает, что Ганыш был под домашним арестом из-за бюрократии и плохого состояния здоровья. 

Экс-депутат Верховной Рады Крыма Василий Ганыш был приговорен 19 ноября 2018 года к 12 годам лишения свободы Днепровским районным судом по обвинению в государственной измене. Киевский апелляционный суд 30 января 2020 года подтвердил приговор, который вступил в законную силу.

Прокуратура АРК 1 июля заявила о задержании Ганыша, отметив, что он безосновательно находился на свободе.

«На момент вступления приговора суда в законную силу, осужденный не находился под стражей и до сих пор безосновательно продолжал находиться на свободе, сейчас Василий Ганыш задержан и помещен в государственное учреждение« Киевский следственный изолятор», — говорится в сообщении прокуратуры.

Адвокат Александр Шадрин в комментарии Бюро судебной информации рассказал, что с 30 января, когда Киевский апелляционный суд подтвердил наказание, Василий Ганыш находился под домашним арестом, но не скрывался от правоохранительных органов. Задержание состоялось 25 июня.

«Материалы производства были направлены в суд первой инстанции. Там судья вынесла распоряжение об исполнении приговора. В этом случае судья написала, что нужно возложить обязанности исполнения на органы Национальной полиции. Мы обратили внимание, что этим должна заниматься пенитенциарная служба, а наш подзащитный не может отбывать наказание в связи с плохим состоянием здоровья. Также мы подали в суд ходатайство об освобождении его от отбывания наказания. Поэтому все так затянулось. Заседание в этом производстве назначено на 3 июля», — говорит Александр Шадрин.

Адвокат подтвердил, что сейчас Василий Ганыш находится в Киевском СИЗО.

Напомним:

  • Осужденный за госизмену Василий Ганыш начнет отбывать наказание. Напоминаем детали его дела
  • Верховный суд открыл кассационное производство на приговор Днепровского районного суда Киева и постановление Киевского апелляционного суда, которыми бывший депутат Верховой Рады Крыма Василий Ганыш осужден на 12 лет лишения свободы за государственную измену.