«Друзья Крыма»: Айк Бабуханян и его семейный бизнес

Расследования
Айк Бабуханян

Российские агенты влияния в разных странах имеют разную мотивацию и разными способами обслуживают интересы Москвы. Для кого-то это возможность вести бизнес в РФ на льготных условиях, для других — шанс на всестороннюю поддержку их политической силы. Для некоторых же информационное обслуживание РФ на родине и за рубежом и является бизнесом. Именно таков герой этого исследования — Айк Бабуханян, председатель армянского представительства Ассоциации друзей Крыма.

Международная ассоциация «Друзей Крыма» была создана российскими правительственными структурами в оккупированном Крыму в 2017 году. Сообщается, что в ее состав входят представители 30 стран мира. Цель ассоциации — легализация незаконной аннексии Крыма Россией, отмена западных санкций против РФ и и снятие «крымского вопроса» с мировой повестки дня.

Центр журналистских расследований в цикле «Друзья оккупации Крыма» раскрывает имена агентов влияния Кремля в разных странах и источники финансирования их организаций.

Армения — политический сателлит России. Армяно-турецкую границу охраняют российские пограничники, в стране размещена российская военная база. 

К тому же, Армения уже тридцать лет оккупирует большой кусок территории соседнего Азербайджана и находится в крайне сложных отношениях с Турцией. Россия всячески препятствует решению конфликтов между Арменией и ее соседями, оставляя себе роль гаранта военной и экономической безопасности страны. Поэтому Армения стабильно поддерживает попытки России легализовать оккупацию Крыма на международных площадках, проводя циничные параллели между «актами самоопределения народов Нагорного Карабаха и Крыма». Пророссийскую ориентацию Армении не изменили даже массовые протесты и смена власти в 2018 году.

Фото: Комсомольская правда

Поэтому тема «Русского Крыма» в Ереване имеет режим наибольшего благоприятствования. Но даже в такой ситуации понадобился отдельный персонаж, который бы в нарушение санкций ездил в Крым и выполнял роль лица Армении, не представляя ее официально. 

И такой персонаж нашелся. Это Айк Бабуханян (Հայկ Բաբուխանյան), глава армянского представительства Ассоциации друзей Крыма.

Айк Борисович Бабуханян родился в 1964 году в Ереване. По специальности — инженер — системотехник, преподавал в Ереванском политехническом институте. Но диссертацию защищал в другой области — он кандидат филологических наук. Вероятно, дала о себе знать издательская деятельность, которую Бабуханян совмещал с политической. С начала 90-х годов прошлого века он был главным редактором ряда газет и руководителем издательств, а  в 2008-2012 годах даже заведовал кафедрой практической журналистики Российско-Армянского (Славянского) университета. С 2004 года Айк Бабуханян — действительный член российской «Академии духовного единства народов мира» (в 2013 году предлагала выдвинуть Владимира Путина на Нобелевскую премию мира).

В 2014 году Бабуханян издал книгу «Армения должна быть в авангарде Евразийских интеграционных проектов», положения которой продвигает в массы и сейчас в рамках проекта Россотрудничества «Школа публичной дипломатии».

Бабуханян возглавляет сейчас небольшую армянскую национал-консервативную партию Союз «Конституционное право» ( «Սահմանադրական Իրավունք Միություն»). Он неоднократно избирался в парламент — в частности от правящей Республиканской партии, пока ее власть не подкосили массовые протесты 2018 года. По результатам последних выборов в национальном собрании Армении нет ни Республиканской партии, ни Айка Бабуханяна. Впрочем, в России вроде бы этого не знают, а потому пропагандистские медиа продолжают его называть «депутатом национального собрания». 

на сайте Ассоциации друзей Крыма Бабуханян значится членом Координационного совета. Впрочем, в свежих российских новостях его называют заместителем председателя Координационного совета. Собственно, большого значения все эти должности не имеют: разве важно, какую из своих марионеток Москва сегодня «назначит любимой женой»?

Гораздо важнее то, что Бабуханян старательно посещает мероприятия по легализации российской оккупации Крыма, которые Россия проводит на полуострове. Таким образом он неоднократно нарушал украинское законодательство, которым установлен особый порядок въезда на территорию оккупированного Крыма и выезда из него, за нарушение которого предусмотрена уголовная ответственность.

Айк Бабуханян на Форуме друзей Крыму, ноябрь 2017 года, Ялта

В частности, Бабуханян участвовал в первом ялтинском Форуме друзей Крыма в ноябре 2017 года. В 2018 году — в конференции «Крым в современном международном контексте», когда была подписана конвенция о создании координационного совета Ассоциации друзей Крыма. Гулял Бабуханян и в кулуарах Ялтинского международного экономического форума в апреле 2019 года. А в ноябре 2019 года, во время очередного Форума друзей Крыма,  участвовал в пресс-конференции, где рассказывал о «свободном выборе народа Крыма» и о санкциях, которые вредят, в частности, «армянской диаспоре в Крыму». 

Айк Бабуханян на пресс-конференции Форума друзей Крыма, ноябрь 2019 года, Ялта

С армянской диаспорой Бабуханян активно сотрудничает — без него не обходятся такие мероприятия как дни армянской культуры в Крыму. Они используются для легализации российской оккупации Крыма. В сентябре 2019 года, например, это были не только народные танцы и выставки прикладного искусства, но и встречи оккупационного руководства Крыма с армянской делегацией.

Бабуханян де-факто является этаким неформальным армянским послом в оккупированном Крыму. Он возглавляет любые делегации армянских бизнесменов на полуострове, а встречи оккупационных властей Крыма с этими «частными лицами» подаются в российских медиа как официальные международные контакты. Так, в феврале 2020 делегацию из нескольких армянских бизнесменов во главе с Бабуханяном принимал спикер «Госсовета Крыма» Владимир Константинов. 

Георгий Мурадов и Айк Бабуханян. Выставка, посвященная «Крымской весне», Ереван, 2019 Фото Sputnik

Дни Крыма в столице Армении Ереване в марте 2019 организовывал тоже Айк Бабуханян. Там состоялась выставка, посвященная «Крымской весне», а также международная конференция «Право наций на самоопределение в современной международной практике: возможности и вызовы».

Делегация из Крыма была представлена российским чиновником — постоянным представителем «Республики Крым» при Президенте РФ Георгием Мурадовым, который отвечает за политику международной легализации аннексии Крыма, и известным пособником оккупантов Арменом Мартояном по прозвищу «Самвел». Этот командир роты «Самообороны Крыма» известен похищениями и избиениями украинских граждан в оккупированном Крыму. Кроме того, он принимал участие в войне на Востоке, оказывал «гуманитарную помощь» армянским силовикам в Нагорном Карабахе. Украина разыскивает его за совершение военных преступлений.

Руководитель роты «самообороны Крыма» Армен Мартоян ( «Самвел») Фото: Youtube

В самой Армении пытаются делать вид, будто крымская активность Айка Бабуханяна — это его личная частная инициатива. 

В частности, редактор русской службы Первого армянского информационного канала, политолог Рубен Меграбян, признавая, что Россия пытается аннексировать Крым и Армения не должна иметь официальных контактов с оккупационными «властями» полуострова, отмечает: «Но в данном случае официальных контактов не было, Айк Бабуханян даже не представляет свой подъезд, куда уж там представлять Армению». 

Однако крымская активность Бабуханяна выходит за рамки частной инициативы отдельной персоны. 

В Армении Бабуханян — относительно влиятельный человек. Он — председатель редакционного совета большого по армянским масштабам медиахолдинга «Иравунк» («Իրավունք»). Кроме нескольких сайтов и газеты «Иравунк», медиахолдинг выпускает также российские газеты «Комсомольская правда в Армении» и «Аргументы недели Армении». 

Стоит отметить, что даже на фоне других пророссийских армянских медиа — таких как «Спутник Армения» или газета «Новое время» — «Иравунк» отличается агрессивной и местами грязной пророссийской и антизападной пропагандой. Об этом свидетельствуют данные Мониторинга СМИ стран Восточного партнерства и России относительно влияния российской пропаганды, проведенного Форумом гражданского общества Восточного партнерства при содействии ЕС. Контент холдинга пропагандирует ненависть к Европе и США, гражданскому обществу, свободе слова, толерантности, правам человека, и в то же время — любовь к России и Путину. 

В частности, газета «Иравунк» публиковала «списки врагов нации и государства», а сам Бабуханян с парламентской трибуны призвал к запрету неправительственных организаций, получающих финансирование западных фондов. Жертвы травли обращались в Европейский суд по правам человека, а тогдашний президент Армении Серж Саргсян награждал Айка Бабуханяна медалью.

Айк Бабуханян, Александр Рабинович, Эдуард Шамарзанов Фото: iravunk.com

Наград у Бабуханяна хватает. Среди них отдельно стоит отметить орден «Честь и мужество» — негосударственную награду российского околополицейского фонда «Честь и мужество». Среди кавалеров этой брошки — масса полицейских чинов РФ, ОМОНовцы, а также президент Беларуси Александр Лукашенко. Бабуханян и вице-спикер Национального собрания Армении Эдуард Шамарзанов получили ордена из рук основателя фонда Александра Рабиновича в 2016 году. 

Заруи Бабуханян

Среди изданий холдинга «Иравунк» есть также журнал «Заруи» — так зовут и дочь нашего героя. Заруи Бабуханян (Զարուհի Բաբուխանյան) является журналисткой газеты «Комсомольская правда в Армении» и «Аргументы недели Армении», возглавляет общественную организацию «Объединение региональных научных и образовательных центров» и координирует армянское отделение международного движения «Волонтеры победы», а также является пламенной пропагандисткой евразийства и «русского мира» в Армении. 

Заруи отвечает за проведение пророссийских акций, которые охотно пиарит сайт Россотрудничества. Выигрывает конкурсы Россотрудничества и «Комсомольской правды» о любви к РФ со скромным названием «Россия: пять причин моей симпатии». На медиа-марафоне «Контекст», который проводился в Армении тем же Россотрудничеством совместно с Центром европейско-азиатских исследований, Российским центром науки и культуры в Ереване, АНО «Центр стратегических проектов», Молодежным фондом Армении, Ереванским государственным университетом, филиалом МГУ им. Ломоносова в Ереване и Ассоциацией студентов российских вузов в Армении Заруи уже учит других участников журналистской мудрости в истинно российском понимании: по ее словам, журналисты являются проводниками информационной повестки государства обществу. На международных мероприятиях Заруи доказывает, что от «чужеродных» тенденций Армению спасает только членство в созданном Россией Евразийском экономическом союзе. И охотно выступает на мероприятиях отца по легализации оккупации Крыма с докладами об «информационном освещении современного этапа борьбы народов за самоопределение». Дочь своего отца! Поэтому, наверное, стоит признать, что бизнес Бабуханяна по продвижению российских интересов в Армении является семейным.

Бабуханян имел ранее небольшой медиабизнес и в России — газету «Арарат Мост» в Санкт-Петербурге. Но она уже давно закрыта. В отличие от российской пропаганды в Армении, армянская пресса в Росии прибыли не приносит. 

Итак, главный армянский друг оккупации Крыма — хорошо упакованный медиа-проектами рупор российской пропаганды, нарушитель крымских санкций и границы Украины. Надеемся, рано или поздно он ответит за все. По крайней мере, мы приложим к этому максимум усилий.