SpaceX впервые повторно запустила ракету, уже летавшую в космос

Страт ракеты Falcon 9 31 марта 2017 г. Фото: Twitter SpaceX

Принадлежащая изобретателю, миллиардеру Илону Маску американская компания SpaceX в ночь на пятницу впервые в истории повторно запустила свой ракетоноситель Falcon 9, который уже побывал в космосе, а затем успешно вернулся на Землю.

Об этом сообщает агентство Reuters, передает Центр журналистских расследований.

Запуск был осуществлен из Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида.

Falcon 9 успешно вывел на орбиту спутник SES-10 для коммуникационной компании SES из Люксембурга и затем вернулся на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Ракета Falcon 9 после приземления на морскую платформу 31 марта 2017 г. Фото: Youtube SpaceX

Повторный запуск ракетоносителя должен был подтвердить правильность теории Илона Маска, который назвал своей целью удешевление полетов в космос. Возвращение аппарата стоимостью 62 млн. долл. означает уменьшение стоимости единичных запусков.

Кроме того, указывают в руководстве SpaceX, развитие технологии возвращаемых ракет приблизит исследование других планет, в том числе и Марса.

«Это будет революция в космических полетах. 15 лет ушло на то, чтобы достичь этого», — заявил Илон Маск, комментируя запуск в прямом эфире.

Две недели назад компания SpaceX запустила свою ракету Falcon 9 с телекоммуникационным спутником EchoStar-23 с космодрома в американском штате Флорида. После вывода спутника на орбиту ракетоноситель вернулся на Землю и в автоматическом режиме плавно приземлился на морскую платформу.