В Крыму «суд» 4 августа вынесет приговор украинскому активисту Балуху – адвокат

Крым

В оккупированном Крыму «Раздольненский районный суд» закончил рассмотрение дела украинского активиста Владимру Балуху, которого российские силовик обвиняют в якобы хранении боеприпасов, и 4 августа вынесет ему приговор. Активист заявил о политическом заказе в отношении него. Защита указывает, что запрещенные предметы Балуху были подброшены и надеется на его оправдание.

Об этом заявила адвокат Балуха Ольга Динзе в видеообращении, которое опубликовал на своей странице в Facebook крымский активист Михаил Батрак, сообщает Центр журналистских расследований.

«В процессе судебного следствия была проведена экспертиза на выявление на изъятых предметах следов Балуха. Данной экспертизой не были установлены какие-либо следы, в том числе генетические, или пальцев рук. Что подтверждает версию защиты о подбрасывании данных предметов на чердак домовладения, в котором Балух Владимир Григорьевич был последний раз в 1998 году и больше там не появлялся», — сказала Динзе.

Она также сообщила, что в процессе судебного следствия было установлено, что Балуху с 2014 года до момента его задержания неоднократно поступали угрозы о том, что если он не снимет со своего дома табличку и флаг Украины, он будет привлечен к уголовной ответственности, «в том числе путем подбрасывания ему предметов и веществ запрещенных к обороту на территории РФ». Однако «суд» версию защиты отказался проверять.

«Следствие эту версию также не проверяло и не устанавливало происхождение данных боеприпасов и взрывчатых веществ. Поэтому мы считаем, что наш подзащитный подлежит оправданию, о чем мы просили суд. Мы просили оправдать нашего подзащитного за отсутствие самого события преступления», — отметила адвокат.

Она добавила, что сегодня Балух выступил с последним словом после чего «суд» удалился в совещательную комнату.

«Надеемся на справедливый приговор», — сказала Динзе, отметив, что решение «суда» ожидается 4 августа.

Как сообщает Крымская правозащитная группа, Балух, выступая на «суде» с последним словом, отметил, что «причина его заключения не в боеприпасах, а в его принципиальной позиции по отношению к оккупации своей Родины».

В прениях сторон «прокурор» заявил, что считает вину активиста полностью доказанной. Его выступление заняло меньше минуты.

Как сообщалось, 8 декабря 2016 года в оккупированном Крыму в селе Серебрянка Раздольненского района сотрудники ФСБ провели обыски в домах украинского активиста Владимира Балуха и его матери. После обысков активиста задержали. Сотрудники ФСБ заявили, что на чердаке дома Балуха якобы обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

12 декабря «Раздольненский райсуд» Крыма избрал меру пресечения Балуху в виде заключения под стражу сроком на 30 суток. 14 декабря следователь в присутствии адвоката предъявил Балуху обвинение по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

27  декабря 2016 года и 3 февраля и 2 марта 2017 года «Раздольненский райсуд» продлевал арест Балуха. 23 мая 2017 года «суд» продлил срок содержания под стражей  Балуха до 4 сентября 2017 года.

16 марта 2017 года в «Раздольненском районом суде» началось рассмотрение по существу дела против Владимира Балуха, которого обвиняют в якобы хранении боеприпасов.

1 августа на судебном заседании «прокурор» запросил для Балуха наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и один месяц в колонии общего режима.