В Дагестане убиты два экс-офицера СБУ из Севастополя, предавшие Украину

Новости

В Дагестане 28 августа в ходе проведения спецназом ФСБ операции были убиты два бывших офицера СБУ из Севастополя, которые после оккупации Крыма предали Украину, изменили присяге и перешли на службу России.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook главный редактор издания Цензор.НЕТ Юрий Бутусов, сославшись на информацию из контрразведки СБУ, передает Центр журналистских расследований.

«На окраине Хасавюрта, в далеком российском Дагестане местные партизаны атаковали группу спецназа ФСБ РФ. Два российских силовика были уничтожены на месте. Ими оказались бывшие сотрудники спецподразделений СБУ, объявленные в Украине в розыск за дезертирство: подполковник Александр Байбутлов, 1.11.77 года рождения, из Севастополя, а также подполковник Денис Ракицкий, 6.08.77 года рождения, из Севастополя», — написал журналист.

 Александр Байбутлов  Дениц Ракицкий

По его словам, оба офицера-предателя вместе закончили Севастопольский военно-морской институт имени Нахимова. В марте 2014 года они проходили службу в Центре специальных операций СБУ в Севастополе: Ракицкий был командиром группы в отделе, Байбутлов — главным специалистом отдела.

«В марте 2014-го Ракицкий и Байбутлов отказались выполнять приказы командования, перешли на сторону врага. В 2016-м в награду за предательство награждены медалью МО РФ «За возвращение Крыма». Для проверки лояльности и преданности оккупантам их подразделение, перешедшее в состав ФСБ РФ, начали постоянно направлять для участия в карательных операциях в Чечню и Дагестан. И вот во время очередной карательной экспедиции повстанцы Дагестана сумели атаковать и уничтожить предателей Украины», — отметил Бутусов.

Он добавил, что это должно стать примером для всех предателей, «думавших, что они выбирают «русский мир». «Нет, оккупация Крыма расширяет масштабы «русской войны». Теперь те крымчане, которые тогда променяли Родину на подачки от врага, стали теперь пушечным мясом, «русский мир» для этих предателей обернулся «русской смертью», — подчеркнул журналист.

Он напомнил, что после оккупации Крыма Россией в 2014 году 90% состава крымских подразделений СБУ перешла на сторону российских оккупантов. При этом те их бывшие сослуживцы, которые остались верны украинской присяге, продолжают интересоваться деятельностью врага в Крыму.

Как сообщалось, военная прокуратура Киевского гарнизона проводит досудебное расследование по факту дезертирства 1372 военнослужащих Службы безопасности Украины. Соотвествующие данные внесены в Единый государственный реестр судебных решений.

Расследование было начато в апреле 2014 года в связи с тем, что после российской оккупации Крыма значительная часть офицерского состава Главного управления СБУ в Автономной Республике Крым и Управления СБУ в Севастополе не явилась в Киев по распоряжению Центрального управления Службы безопасности Украины.