Приговор Чийгозу грубо нарушает Европейскую конвенцию по правам человека — правозащитники

Новости
Ахтем Чийгоз Фото: 15minut.org

Вынесенный 11 сентября так называемым «Верховным судом Крыма» приговор заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа, гражданину Украины Ахтему Чийгозу грубо нарушает Европейскую конвенцию по правам человека и является закономерным продолжением репрессивной политики, которой следовали оккупационные власти в «деле 26 февраля».

Об этом говорится в заявлении Крымской правозащитной группы (КПГ), сообщает Центр журналистских расследований.

«По мнению экспертов Крымской правозащитной группы, в деле Чийгоза наблюдается беспрецедентное, даже по меркам оккупированного Крыма, количество нарушений Европейской конвенции по правам человека», — отмечают правозащитники.

В частности, нарушена ст.5 Конвенции «Право на свободу и личную неприкосновенность», поскольку Ахтем Чийгоз был лишен свободы с момента задержания 29 января 2015 года.

«Нарушение ст.6 «Право на справедливое судебное разбирательство», поскольку «судьи» на протяжении всего процесса занимали явно предвзятую позицию. Практически ни одно ходатайство защиты не было удовлетворено, тогда как были удовлетворены практически все ходатайства обвинения. Сам Чийгоз ни одного раза не смог принять непосредственного участия в процессе. На всех заседаниях он участвовал в режиме видео-конференции, несмотря на то, что защита каждое слушание начинала ходатайство о личном присутствии обвиняемого. Из сотен показаний «потерпевших» и «свидетелей», заслушанных на процессе, практически никто не дал показаний против самого Чийгоза. Кроме неназванных «секретных свидетелей» и одного человека, имевшего к нему личную неприязнь», — говорится в заявлении.

Кроме того, нарушена ст. 7 Конвенции «Наказание исключительно на основании закона», поскольку на момент проведения митинга (26 февраля 2014 года), РФ даже по своим законам не распространяла свое право на оккупированный полуостров.

Также нарушена ст. 11 «Свобода собраний и объединений», поскольку Ахтема Чийгоза приговорили за участие в одном из митингов, которые прошли 26 февраля 2014 года под зданием ВР АР Крым. Во время процесса не приведено ни одного доказательства, что этот митинг не носил мирный характер и являлся «массовыми беспорядками».

Правозащитники отмечают и нарушение ст. 14 «Запрещение дискриминации», поскольку дело возбудили только в отношении участников проукраинского митинга, а все участники пророссийского митинга 26 февраля 2014 года являются «потерпевшими» или свидетелями.

«Кроме статей Европейской конвенции по правам человека приговор нарушает и ст. 64 Женевской конвенции IV, запрещающей применение уголовного законодательства страны оккупанта на оккупированной территории», — заявили в КПГ.

Как сообщалось, 11 сентября в оккупированном Крыму так называемый «Верховный суд Республики Крым» приговорил заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его обвинили в «организации массовых беспорядков» во время митинга за территориальную целостность  Украины 26 февраля 2014 года, накануне оккупации Крыма РФ.

Адвокат Николай Полозов заявил, что защита обжалует приговор, вынесенный так называемым «Верховным судом Крыма» заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу, и вместе с правительством Украины будет бороться за его освобождение.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вынесенный в оккупированном Крыму приговор заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу станет очередным приговором России, которую ООН признала оккупантом. В МИД назвали приговор «фарсом» и новым преступлением оккупантов.