Каськив экстрадирован из Панамы в Украину, суд отпустил его под залог — ГПУ

Новости
Владислав Каськив после прибытия в Украину Фото: Facebook Юрій Луценко

Экс-глава Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами времен президента Януковича Владислав Каськив, который подозревается украинскими правоохранителями в хищении и служебном подлоге, 1 ноября экстрадирован из Панамы в Украину. Печерский райсуд Киева отпустил его под залог.

Об экстрадиции экс-чиновника сообщил на своей странице в Facebook Генпрокурор Украины Юрий Луценко, передает Центр журналистских расследований.

«Ночью 1 ноября совместными усилиями ГПУ и СБУ из Панамы в Украину экстрадирован бывший председатель Госкоминвестпроекта В.Каськива, который подозревается в завладении в 2012 году в сговоре с другими лицами средствами Государственного бюджета Украины на сумму около 7,5 млн. грн.», — написал Луценко, отметив, что это первый случай экстрадиции экс-чиновника в Украину.

Он добавил, что после прибытия в Украину Каськива доставили в Главное следственное управление ГПУ для проведения следственных действий.

В свою очередь пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что Печерский райсуд Киева, куда обратилась ГПУ, избрал Каськиву меру пресечения в виде залога.

«В ходе рассмотрения вопроса защита Каськива предоставил суду справку о полном возмещении последним причиненного государству ущерба. Учитывая данный факт, а также наличие пяти несовершеннолетних детей, Печерский районный суд принял решение «применить в отношении подозреваемого Каськива меру пресечения в виде содержания под стражей в пределах 2-месячного срока досудебного расследования. Избрать подозреваемому Каськиву альтернативный меру пресечения в виде залога»», — написала Сарган на своей странице в Facebook.

По ее словам, суд также обязал Каськива сдать все имеющиеся загранпаспорта, а также являться по первому требованию к следователю и сообщать о своем местонахождении.

Досудебное следствие продолжается.

Напомним, Каськив с 23 декабря 2010 по 15 марта 2014 возглавлял Госагентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины. По данным МВД Украины, под его руководством Госинвестпроект «распилил» несколько сотен миллионов гривен.

В марте 2016 года Каськив был объявлен в розыск по подозрению в хищении 7,5 млн грн бюджетных средств. Ему объявили подозрение по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества) и ч.2 ст.366 (служебный подлог) УК Украины в рамках рассмотрения дела о хищении в 2012-2013 годах госсредств по заключенному Каськивым договору об оказании рекламных услуг.

18 августа 2016 года Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил о задержании Каськива в Панаме. 25 августа суд в Панаме арестовал Каськива на 40 суток.

3 октября 2016 года Каськив внес $600 тысяч залога и вышел из тюрьмы. При этом его ограничили в передвижении по стране. Каськив попросил политическое убежище в Панаме, в связи этим панамские власти приостановили рассмотрение вопроса об экстрадиции экс-чиновника до завершения рассмотрения его ходатайства.

В марте 2017 года власти Панамы отказались предоставить статус политического беженца Каськиву.