Присяжных заседателей в «судах» над политзаключенными в Крыму можно считать соучастниками военных преступлений — правозащитница

Новости
Дарья Свиридова, адвокат УХСПЧ Фото: investigator.org.ua

Жителей оккупированного Крыма, которые стали присяжными заседателями и участвуют в политически мотивированных «судебных» процессах над политзаключенными, можно считать соучастниками военных преступлений, которые совершает Россия, как оккупант на полуострове.

Об этом юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ) Дарья Свиридова заявила в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, ТРК Черноморская).

«Этим людям следует понимать, что участвуя в незаконных политически мотивированных процессах, которые фактически приводят к грубым нарушениям прав человека, в случае людей, которых преследуют по «делам террористов», участвуя в принятии решений, которые приводят к военным преступлениям, а эти люди (осужденные – ред.) будут вывезены из территории Украины, что является военным преступлением, они должны понимать, что эти действия будут, как минимум, предметом рассмотрения правоохранительных органов», — сказала Свиридова.

Она напомнила, что факты незаконного лишения свободы крымчан, в частности Олега Сенцова, и Александра Кольченко, преследования фигурантов так называемого «дела Хизб ут-Тахрир», которых оккупанты обвиняют в якобы «терроризме» и «экстремизме», уже является предметом рассмотрения в рамках уголовных производств, которые расследуются прокуратурой Автономной Республики Крым.

«Поэтому эти люди (присяжные заседатели — ред.), которые в Крыму участвуют в осуждении, в рассмотрении так называемых «судебных дел», должны понимать, что их действия станут так же предметом изучения в рамках этих уголовных производств», — подчеркнула юрист УХСПЧ.

По ее словам, говорить о наличии справедливого правосудия в оккупированном Крыму невозможно, и поэтому, привлекая крымчан к участию в работе так называемых «судов» над политзаключенными, Россия делает их заложниками своих действий на полуострове.

В ноябре 2017 года на сайте так называемого «правительства Крыма» опубликованы списки кандидатов в присяжные заседатели разных регионов полуострова в «Верховный суд Республики Крым», «Крымский гарнизонный военный суд» и Северо-Кавказский окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону.

Напомним, 13 июня 2017 года прокуратур АРК Гюндуз Мамедов сообщил, что прокуратура рассматривает тяжкие преступления против граждан в Крыму, совершаемые представителями страны-оккупанта, как нарушение международного гуманитарного права. В связи с этим ранее открытые уголовные производства по фактам убийств, нападений, преследования и незаконного лишения свободы активистов на полуострове будут переквалифицированы либо дополнены статьей 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).