В суд Москвы поданы иски Чийгоза и Умерова к администрации президента РФ — Полозов

Новости
Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров в посольстве Украины в Турции, 26 октября 2017 г. Фото: Reuters

В Тверской районный суд Москвы от имени заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова поданы административные иски к администрации президента РФ с требованием предоставить информацию об условиях их освобождения из заключения в оккупированном Крыму.

Об этом сообщил российский адвокат Николай Полозов на своей странице в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

«Подал два административных иска к администрации президента Путина от имени Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова с требованием предоставления информации об указах о помиловании. ‬
‪Засекречивание указов о помиловании противоречит ч.2 ст.24 Конституции РФ», — написал Полозов.‬

Он также опубликовал фотографии исков, поданных в суд.

Фото: Facebook Николай Полозов

Напомним, 11 сентября 2017 года «Верховный суд Республики Крым» приговорил заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его обвинили в «организации массовых беспорядков» во время митинга возле Верховной Рады АРК за территориальную целостность Украины 26 февраля 2014 года, накануне оккупации Крыма Россией.

27 сентября в Крыму «Симферопольский районный суд» приговорил заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении и на 2 года запретил заниматься публичной деятельностью обвинив его в призывах «к нарушению территориальной целостности РФ».

25 октября осужденных оккупантами в Крыму Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза выдали Турции. 26 октября они встретились в Анкаре с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

27 октября Умеров и Чийгоз прилетели из Анкары в Киев. Заместители главы Меджлиса встретились с президентом Украины Петром Порошенко, который наградил их орденами «За заслуги». Председатель Меджлиса Рефат Чубаров сообщил, что Умеров и Чийгоз будут жить и работать в Киеве.

7 декабря Николай Полозов сообщил о намерении Чийгоза и Умерова подать иски к администрации президента РФ с требованием рассекретить акты о своем освобождении из заключения в Крыму, поскольку они «юридически все еще в Крыму», потому что им не выдали никаких документов о перемещении в Турцию.