Глава МИД Украины пообещал «достать» торгующие с оккупированном Крымом компании

Новости
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин Фото: Reuters

Украина и политическими, и юридическими методами влиять на компании, не соблюдают режим санкций в отношении оккупированного Крыма.

Об этом министр иностранных дел Павел Климкин заявил во время совместной с федеральным министром иностранных дел Германии Зигмар Габриэль пресс-конференции в Киеве, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Укринформ.

«Мы много сделали для того, чтобы российское мошенничество, как в случае с поставками турбин Siemens, на территории оккупированного Крыма никогда повторилась. Я считаю, что это стало печальным уроком для всего немецкого, и не только немецкого, бизнеса. И сейчас, конечно, те компании, которые позволяют своим ретейлерам, как, например, Volkswagen или Adidas, Крым отнести к территории России. Мы их, безусловно, получим, получим не только политическими, но и юридическими методами», — подчеркнул Климкин.

Министры иностранных дел ФРГ и Украины Зигмар Габриэль и Павел Климкин

Ранее Служба безопасности Украины заявила о намерениях проверить информацию о возможной работе немецких компаний DHL Express, Adidas и Puma в аннексирована Крыму.

В свою очередь, автоконцерн Volkswagen и все бренды, входящие в него, уверяют, что придерживаются действующего режима санкций на полуострове.

Как сообщалось, в Крым в обход санкций ЕС были поставлены турбины производства немецкого концерна Siemens. Компания подала иски против причастных к этому ОАО «ПО »Технопромэкспорт«, ООО »ПО «Технопромэкспорт» и ООО «Сименс Технологии газовых турбин» (совместное предприятие Siemens и российской компании «Силовые машины»), однако российский суд их не удовлетворил.