В Крыму активиста Бекира Дегерменджи перевели из больницы в СИЗО

Новости
Задержание Бекира Дегерменджи в Симферополе, 23 ноября 2017 г. Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму крымскотатарского активиста Бекира Дегерменджи, арестованного по так называемому «делу о вымогательстве», перевели из 7-й больницы Симферополя в медсанчасть СИЗО.

Об этом сообщила дочь политзаключенного Мавиле Дегерменджи изданию QirimInfo, передает Центр журналистских расследований.

«Из-за праздников никто из врачей в СИЗО к нему не заходит. Он лежит в медсанчасти СИЗО. Ему после его болезни нужна реабилитация, но его все равно перевели обратно», — рассказала М.Дегерменджи.

На своей странице в Facebook она также сообщила, что 12 января в 14:00 в «Киевском районном суде» Симферополя состоится заседание, на котором будет рассмотрен вопрос о продлении ареста активистам, задержанным по «делу о вымогательстве».

«На скамье «подсудимых»: Бекир Дегерменджи, Асан Чапух, Казим Аметов и Руслан Трубач», — написала Мавиле Дегерменджи.

Как сообщалось, 23 ноября в Симферополе российские силовики задержали крымских татар – Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи, которых обвинили в якобы «вымогательстве в особо крупном размере» у гражданина Турции. В момент задержания активистов стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения 83-й Веджие Кашка, которая находилась с ними. Женщину увезла с места событий «скорая», однако она скончалась по дороге в больницу.

Первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял сообщил, что гражданин Турции Юсуф Айтан мошенничеством украл деньги семьи Веджие Кашка. Активисты пытались помочь ее семье вернуть средства. Юсуф Айтан пообещал вернуть деньги и пригласил Веджие Кашка вместе с активистами в кафе якобы для передачи средств. Там их и задержали силовики.

24 ноября «Киевский райсуд» Симферополя арестовал Казима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи на два месяца до 15 января 2018 года.

12 декабря адвокат Эдем Семедляев сообщил, что у арестованного Бекира Дегерменджи резко ухудшилось состояние здоровья, он нуждается в срочной госпитализации. Дегерменджи инвалид 3-й группы из-за заболевания астмой. Однако обращения адвокатов были проигнорированы.

В ночь на 14 декабря Бекир Дегеменджи попал из СИЗО Симферополя в реанимацию.

Эксперты Крымской правозащитной группы указали, что в оккупированном Крыму оказание медицинской помощи заключенным находится на крайне низком уровне, что угрожает их жизни. В особенности это касается тех, кто преследуется по политическим мотивам.