В Крыму оккупанты после обысков задержали двух крымских татар

Новости
Эбазер Ислямов и Энвер Крош Фото: Facebook Сейтумер Сейтумеров

В оккупированном Крыму российские силовики задержали двух крымских татар после обыска в их жилищах – Энвера Кроша в Джанкое и Эбазера Ислямова в селе Разливы Нижнегорского района.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook активист Сейтумер Сейтумеров, передает Центр журналистских расследований.

«Обыски в Крыму! В г.Джанкой у Энвера Кроша и в пгт. Нижнегорский у Ислямова Эбазера! (Нижнегорский район, с. Разливы, ул. Разливы, 7). Обоих активистов забрали в райотделы полиции. По предварительным данным, их обвиняют за публикации в интернете запрещенных материалов, скорей всего составят административные протоколы и по ним будут сегодня суды», — написал Сейтумеров.

Как сообщается на странице в Facebook общественного объединения «Крымская солидарность», после задержания Энвера Кроша доставили в РОВД Джанкоя, а Эбазера Ислямова — в Нижнегорский РОВД.

Как напомнил крымский адвокат Эмиль Курбединов, Энвера Кроша российские силовики уже задерживали в 2015 году и подвергли жестоким пыткам.

«Энвер Крош подвергся пыткам электрическим током в декабре 2015 г. Его обманом завели в отдел полиции, где были уже сотрудники ФСБ, которые начали склонять Энвера к сотрудничеству. Когда они поняли, что Энвер не пойдет с ними на сотрудничество, то отдали распоряжение местным полицаям пытать его! И те, натянув мешок на голову Энверу, привели его в какие-то казематы и пытали! Пытали долго и с пристрастием. Энвер остался в живых и рассказал свою историю, в том числе и в СМИ», — написал Курбединов на своей странице в Facebook.

По информации активистов «Крымской солидарности», Эбазер Ислямов является инвалидом 3 группы.

«Эбазеру Ислямову вызывали скорую помощь. Врачи приезжали в РОВД и затем по телефону сообщили супруге Эбазера, что сделали укол обезболивающего из-за сильной головной боли. До этого сотрудников РОВД уведомили о наличии у Эбазера опухолей в голове», — сообщают активисты.

Как сообщалось, 23 января 2018 года в Крыму российские силовики провели обыски в домах крымских татар — в селе Новый Мир Симферопольского района и в городе Старый Крым Кировского района. В селе Новый Мир силовики рано утром ворвались в дом Рамазановых, выбив окна. Они задержали Исмаила Рамазанова, предъявили обвинение в пропаганде экстремизма. По словам его отца, в ходе обыска были изъяты телефон, планшет, украинские документы, также под кроватью были якобы «найдены» более 20 патронов. «Симферопольский районный суд» арестовал Рамазанова до 23 февраля.