ЕС ожидает от Украины усиления борьбы с коррупцией — Могерини

Новости
Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини Фото: AP

Евросоюз ожидает, что в рамках Соглашения об ассоциации Украина усилит борьбу с коррупцией, в том числе примет закон о создании Антикоррупционного суда и реформирует систему электронного декларирования, которая позволит гражданскому обществу эффективно контролировать доходы и расходы чиновников.

Об этом накануне визита в Киев рассказала в интервью агентству УНИАН верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, говоря о состоянии реформ в Украине и выполнении Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, сообщает Центр журналистских расследований.

«Мы знаем, что все еще необходимо принять некоторые важные законы в рамках Соглашения об ассоциации. Работу необходимо удвоить в важнейших областях ‒ борьба с коррупцией является одной из них, и здесь мы ожидаем принятия законопроекта о создании независимого и эффективного Высшего антикоррупционного суда, в результате чего он полностью будет соответствовать рекомендациям Венецианской комиссии», — сказала Могерини.

«Еще один важный шаг − убедиться, что декларации активов высокопоставленных официальных лиц и общественных деятелей действительно анализируются. Мы также ожидаем реформу системы электронных деклараций, чтобы она позволила гражданскому обществу и общественным организациям выполнять свою работу. Это ‒ то, что нужно и чего ожидает народ Украины, и мы дальше будем оставаться на его стороне, поддерживая реализацию реформ в Украине», — добавила она.

В то же время Могерини отвергла утверждение, что в ЕС есть усталость от Украины.

«Наша политическая и дипломатическая активность более интенсивна, чем когда-либо. С прошлого года украинцы, посещающие Европейский союз, больше не нуждаются в визе, а наша торговля с Украиной растет… Верно то, что некоторые реформы не продвигаются так быстро, как нам бы хотелось, но мы по-прежнему, как и всегда, ориентированы на процесс реформ, потому что это ‒ наша приверженность украинскому народу», — подчеркнула верховный представитель ЕС.

Как сообщалось, 12 марта в Киеве состоится встреча Петра Порошенко с вице-президентом Европейской Комиссии — высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Моґерини в рамках ее визита в Украину.

Во время встречи будут обсуждены вопросы безопасности ситуации на Донбассе и перспективы начала миротворческой миссии ООН в поддержку имплементации Минских договоренностей. Стороны также скоординируют позиции о непризнании незаконных «выборов» президента РФ на временно оккупированных территориях Крыма и Севастополя и обсудят пути дальнейшего совершенствования санкционной политики против России за подрыв территориальной целостности и суверенитета Украины, а также поддержки со стороны ЕС реформ в Украине и выполнения Соглашения об ассоциации между Украина и ЕС.