ЕС продлил санкции в отношении 150 чиновников и 38 компаний РФ на полгода

Новости

Совет Евросоюза 12 марта продлил индивидуальные санкции в отношении 150 человек и 38 компаний РФ за подрыв и угрозу территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Об этом говорится в сообщении Совета ЕС, передает Центр журналистских расследований.

Санкции были продлены на шесть месяцев – до 15 сентября 2018 года.

«Ограничительные меры состоят из замораживания счетов и запрета на въезд. Они применяются в отношении 150 человек и 38 компаний», — говорится в сообщении.

«Оценка ситуации не оправдывает изменение режима санкций. Соответствующая информация и объяснение причин внесения в перечень этих лиц и организаций были обновлены по мере необходимости», — пояснили в Совете ЕС.

Решение о продлении санкций будет опубликовано в Официальном журнале ЕС 13 марта.

Как сообщалось, 21 февраля 2018 года послы стран ЕС одобрили решение о продлении еще на полгода санкции против физических лиц и компаний, ответственных за действия, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины. По процедуре, официальное решение о продлении санкций будет принимается Советом ЕС.

Индивидуальные санкции ЕС были впервые введены в марте 2014 года и неоднократно продлевались. Последний раз их продлевали 14 сентября 2017 года, они действуют до 15 марта 2018 года.

В ответ на кризис в Украине действуют несколько мер Евросоюза, в том числе: экономические санкции в отношении конкретных секторов российской экономики, которые действуют до 31 июля 2018 года и ограничительные меры в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя, которые действуют до 23 июня 2018 года.