В Крыму «суд» возьмется за дело украинца Панова, обвиняемого ФСБ в подготовке «диверсий»

Новости
Евгений Панов Фото: Sputnik

«Верховный суд» оккупированного Крыма в понедельник, 16 апреля, начнет рассматривать по существу дело гражданина Украины Евгения Панова, которого ФСБ обвиняет в якобы подготовке «диверсий» на полуострове летом 2016 года.

Об этом агентству Интерфакс сообщила пресс-секретарь «суда» Марьяна Павловская, передает Центр журналистских расследований.

«Первое заседание по существу в отношении Евгения Панова назначено на 10:00 мск. По имеющейся у меня информации, оно будет проходить в закрытом режиме», — сказала Павловская.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 7 августа 2016 года ФСБ заявила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной якобы дважды прорвали украинские диверсионно-разведывательные группы. В качестве доказательства, ФСБ были продемонстрировано видео с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории Андрея Захтея.

Панов направил в Следственный комитет РФ заявление о жестоких пытках, которые применяли к нему российские силовики для самооговора, с требованием привлечь их к уголовной ответственности. Захтей также направил в Следком РФ заявление о пытках, которые применяли к нему после задержания.

11 июля 2017 года стало известно,что арестованный по делу «крымских диверсантов» Андрей Захтей признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием. Одним из условий подписания соглашения со стороны следствия был отказ от адвокатов по соглашению.

7 февраля 2018 года «Верховный суд Крыма» продлил арест Евгению Панову до 9 апреля.

16 февраля «Верховный суд Крыма» приговорил Андрея Захтея к 6 годам и 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу 220 тысяч рублей.

4 апреля в «Верховном суде Крыма» прошло предварительное слушание по уголовному делу в отношении Евгения Панова, в ходе которого ему продлили срок содержания под стражей еще на шесть месяцев. В зал «суда» не пустили даже мать Евгения, Веру Котелянец, которая приехала в Крым чтобы увидеть и поддержать сына.