В Крыму «суд» оставил под арестом активиста Рамазанова

Новости
Исмаил Рамазанов Фото: RFE/RL

«Верховный суд» оккупированного Крыма, в среду, 18 апреля, не удовлетворил апелляционную жалобу на продление ареста крымскотатарского активиста Исмаила Рамазанова, которого ФСБ обвиняет в якобы «разжигании межнациональной розни и межрелигиозной ненависти».

Об этом сообщает на своей странице в Facebook общественное объединение «Крымская Солидарность», передает Центр журналистских расследований.

«Апелляционную жалобу Рамазанова не удовлетворили. «Суд» оставил решение предыдущей инстанции в силе. Исмаил Рамазанов продолжит находиться в СИЗО», — говорится в сообщении.

Адвокат активиста Алексей Ладин в ходе заседания заявил о необоснованности продления меры пресечения в виде содержания под стражей. Он указал, что версия «следствия» о возможности побега Рамазанова не обоснована, поскольку у него забрали паспорт во время обыска.

Сам активист заявил, что убегать из Крыма не собирается и намерен законными способами доказывать свою невиновность.

В свою очередь «прокурор» попросил «суд» не удовлетворять апелляционную жалобу.

Как сообщалось, 23 января 2018 года в Крыму российские силовики провели обыски в домах крымских татар — в селе Новый Мир Симферопольского района и в городе Старый Крым Кировского района. В селе Новый Мир силовики рано утром ворвались в дом Рамазановых, выбив окна. Они задержали Исмаила Рамазанова, предъявили обвинение в пропаганде экстремизма. По словам его отца, в ходе обыска были изъяты телефон, планшет, украинские документы, также под кроватью были якобы «найдены» более 20 патронов.

25 января 2018 года «Симферопольский районный суд» арестовал  до 23 января Исмаила Рамазанова, которого российские силовики обвиняют в распространении сведений, разжигающих межнациональную рознь и межрелигиозную ненависть. По версии ФСБ, он распространял информацию с помощью интернет-радио Zello.

16 апреля «Симферопольский районный суд» продлил арест Исмаилу Рамазанову до 18 мая.