За 4 года от мин на подконтрольной Украине территории Донбасса погибли 355 гражданских лиц – МинВОТ

Новости
Наиболее распространеные на территории Донбасса мины и взрывоопасные предметы Фото: mtot.gov.ua

В период с мая 2014 года по март 2018 года от мин и взрывоопасных остатков войны (ВЗВ) на подконтрольной Украины территории Донбасса погибли, по меньшей мере, 355 гражданских лиц, еще 1456 — получили ранение.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ).

«Согласно полученным МинВОТ данным, в Донецкой области зафиксировано 178 погибших и 1108 — раненых, в Луганской области количество погибших достигло 177 человек, раненых – 348», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, одним из важнейших мероприятий противоминной деятельности (ПМД) является оказание помощи пострадавшим от мин и ВЗВ, включая реабилитацию и восстановление. Для этого крайне необходимо иметь точные обобщенные данные о пострадавших. Однако, до сих пор в Украине не существует официальной единой статистики в отношении гражданских лиц, которые получили ранения или погибли в результате взрыва мин и взрывоопасных предметов (ВОП).

Учитывая потребность в таких данных, МинВОТ был осуществлен сбор информации за весь период конфликта на Востоке Украины, начиная с мая 2014 года и до марта 2018 года.

«В результате удалось собрать объективные факты гибели и ранения мирных жителей от мин или ВНП. Следует отметить, что данные не являются исчерпывающими, поскольку учитывают только подтвержденные случаи нанесения вреда здоровью или жизни граждан и могут быть пересмотрены в сторону увеличения в случае поступления новой информации», — указали в министерстве.

Для обработки и дальнейшего использования этих данных в МинВОТ продолжается работа по созданию геоинформационной платформы с открытым доступом. Эта система даст возможность получить всю имеющуюся информацию об опасных зонах, зонах, требующих первоочередной очистки, других мероприятий по ПТД, которые должны быть проведены или уже проводятся на определенных территориях для безопасности жизнедеятельности населения в конкретной общине.

Напомним, в конце октября 2017 помощник Генсека ООН по гуманитарным вопросам Урсула Мюллер в своем отчете отметила, что восточные регионы Украины стремительно превращаются в одни из самых заминированных территорий в мире из-за боевых действий в Донбассе.

21 апреля 2018 года координатор системы ООН в Украине Нил Уокер в своем докладе государствам-членам ООН в Нью-Йорке сообщил, что на Донбассе с начала военных действий погибли более 2,5 тыс. гражданских лиц, и более 9 тыс. получили ранения.