ФСБ пытается обвинить крымскотатарского предпринимателя Велиляева в финансировании «терроризма» — Чубаров

Новости
Крымскотатарский бизнесмен и меценат Ресуль Велиляев Фото: chobanzade.org

ФСБ РФ пытается обвинить крымскотатарского предпринимателя Ресуля Велиляева в деятельности по финансированию террористических экстремистских организаций.

Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров, передает Центр журналистских расследований.

«Нам известно, что ФСБ пытается обвинить Ресуля Велиляева якобы в деятельности относительно финансирования террористических, экстремистских организаций. Таким образом хотят уничтожить круг крымскотатарских предпринимателей, которые, несмотря на все формы давления остаются обычными людьми. Они не выходят на площади, не протестуют против оккупации… но они и не кланяются, они не подпевают оккупантам, не поддерживают их фейковые мероприятия», – отметил Чубаров.

По его словам, дело против Ресуля Велиляева и других людей из его команды – это начало более угрожающих процессов относительно всего крымскотатарского народа.

«Формальным поводом, чтобы «закрыть» Ресуля Велиляева и Али Бариева является то, что они якобы нарушили ч.2 ст. 238 УК России, которая говорит об ответственности за сохранение и реализацию недоброкачественных продуктов или термин хранения которых истек и т. д. Получается, по статье, которая не относится к тяжким преступлениям, когда нет последствий таких действий для конкретного человека или людей, ФСБ пришла в магазины с якобы просроченными продуктами, схватила предпринимателей и повезла в СИЗО Лефортово», – заявил политик.

Как сообщалось, 26 апреля в Крыму российские силовики провели обыски в магазинах крымской торговой сети «Гузель» и  ООО «Фирма «Крымопт» в Белогорске, которые принадлежат крымскотатарскому предпринимателю Ресулю Велиляеву.

Также прошли обыски в домах Али Бариева (директор ООО «Фирма «Крымопт»), Асана Бариева,  и родственников Ресуля Велиляева — Ремзи Велиляева, Экрема Велиляева, Зеры Велиляевой, а также их взрослых детей, проживающих отдельно.

Задержанных после обысков в Белогороске Ресуля Велиляева и Али Бариева российские силовики вывезли из оккупированного Крыма. Ресуль Велиляев был арестован судом Москвы на 2 месяца. Его содержат в московском СИЗО Лефортово. При этом главное «правонарушение» Велиляева состоит лишь в том, что в одном из магазинов принадлежащей ему торговой сети якобы были найдены просроченные продукты.

Ресуль Велиляев — известный крымскотатарский меценат. В 2003 году он создал Благотворительный фонд имени Бекира Чобан-заде, который предоставляет  стипендии для одаренных детей, спонсировал Республиканский конкурс «Юный виртуоз», оказывает помощь школам и больнице Белогорского района.