Крымскотатарский бизнесмен Ресуль Велиляев 15 дней находится в одиночной камере в Лефортово в полном неведении — адвокат

Новости
Крымскотатарский бизнесмен и меценат Ресуль Велиляев Фото: chobanzade.org

Крымскотатарский предприниматель Ресуль Велиляев, которого после обысков ФСБ в Белогорске суд Москвы арестовал на 2 месяца, 15 дней находится в СИЗО Лефортово в одиночной камере в полном неведении, что происходит с его родными и бизнесом.

Об этом сообщил адвокат Джемиль Темишев, передает Центр журналистских расследований.

«На мои вопросы о его самочувствии отмахивался как от чего-то несущественного: «Да за меня не беспокойтесь. Я то выдержу. Просто пятнадцать дней в одиночной камере в полном неведении. Что с родными происходит, что на работе? Ничего не знаю. В голове разные мысли. Спать не могу. Когда уже совсем тяжело, читаю дуа и на душе легче становится», — пишет адвокат.

«Я раньше никогда с ним не пересекался. Знал, что есть такой бизнесмен, который жертвует деньги на школы, спортивные мероприятия, помогает возрождению национальной культуры и образования. Знал, что он создал более 1200 рабочих мест, что по крымским меркам очень серьезный показатель. Обычные люди отзываются о нем очень хорошо. Никогда и представить себе не мог, что познакомлюсь с ним лично в Лефортово, и наше общение будет проходить в следственном кабинете», — пишет адвокат.

Как сообщалось, 26 апреля в Крыму российские силовики провели обыски в магазинах крымской торговой сети «Гузель» и  ООО «Фирма «Крымопт» в Белогорске, которые принадлежат крымскотатарскому предпринимателю Ресулю Велиляеву.

Также прошли обыски в домах Али Бариева (директор ООО «Фирма «Крымопт»), Асана Бариева,  и родственников Ресуля Велиляева — Ремзи Велиляева, Экрема Велиляева, Зеры Велиляевой, а также их взрослых детей, проживающих отдельно.

Задержанных после обысков в Белогороске Ресуля Велиляева и Али Бариева российские силовики вывезли из оккупированного Крыма. Ресуль Велиляев был арестован судом Москвы на 2 месяца. Его содержат в московском СИЗО Лефортово. При этом главное «правонарушение» Велиляева состоит лишь в том, что в одном из магазинов принадлежащей ему торговой сети якобы были найдены просроченные продукты.

Как заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров, ФСБ РФ пытается обвинить крымскотатарского предпринимателя Ресуля Велиляева в деятельности по финансированию террористических экстремистских организаций.

Ресуль Велиляев — известный крымскотатарский меценат. В 2003 году он создал Благотворительный фонд имени Бекира Чобан-заде, который предоставляет  стипендии для одаренных детей, спонсировал Республиканский конкурс «Юный виртуоз», оказывает помощь школам и больнице Белогорского района.