55 случаев пыток зафиксировали украинские правозащитники с начала аннексии в Крыму

Новости

С начала аннексии Крыма Россией украинские правозащитные организации зафиксировали 181 случай негуманного обращения с жителями полуострова, из них 55 случаев пыток.

Об этом сообщила координатор «КрымSOS» Тамила Ташева, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

По ее словам, первые случаи негуманного отношения к людям были зафиксированы в марте 2014 года и связаны «со спецоперацией России по захвату Крыма».

Как рассказал пострадавший житель Крыма Ибрахимджон Мирпочаев, в августе 2017 года сотрудники ФСБ России провели обыск, задержали его и применили пытки: связывали скотчем, надевали на голову мешок, били, пропускали ток. Он отметил, что пыткам подверглись и члены его семьи. Мирпочаев заявил, что российские спецслужбы также пытались его завербовать.

По словам крымского адвоката Эмиля Курбединова, представители спецслужб России таким образом пытаются собрать факты для будущего уголовного дела по статье «экстремизм» или «терроризм» и склонить человека к сотрудничеству со спецслужбами.

«По всем подобным делам мы собираем соответствующую информацию, и, конечно же, подали заявления и в военную прокуратуру, в военный следственный комитет России… Не думаю, что мы там добьемся какой-то правды. Нам уже несколько раз приходили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Идет добор других документов. Мы все это собираем для международных инстанций», – отметил Курбединов.

Ранее сообщалось, что украинская полиция расследует более 140 уголовных производств по фактам пыток, незаконных задержаний и обысков на территории аннексированного Крыма.