ВМСУ отработали контрмеры против незаконных действий РФ в Азовском море – Воронченко

Новости
Командующий ВМС ВС Украины Игорь Воронченко Фото: Facebook ВМС ЗС України

Командование Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины отработало контрмеры против незаконных действий РФ в Азовском море, которая ограничивает судоходство в украинские порты на Азове.

Об этом в интервью Радіо Свобода заявил командующий ВМСУ Игорь Воронченко, сообщает Центр журналистских расследований.

«Могу заверить, что обстановку в Азовском море мы анализируем, контролируем, соответствующие контрмеры отработали. Силы для отражения возможного нападения есть. ВМС начеку. Вернулся недавно из Бердянска и Мариуполя. Есть договоренность (правда, пока устная) о создании Азовской базы ВМС. Руководство морских торговых портов хорошо понимает, что ограничения на заходы в порты судов приведет к сокращению рабочих мест на предприятиях. Это спровоцирует социальную напряженность, нельзя этого допустить», — сказал Воронченко.

Он отметил, что за 17 дней в июне российские пограничники, подчиненные ФСБ РФ, задержали 49 иностранных судов, направлявшихся в Мариуполь и Бердянск.

«За час простоя судовладельцы теряют суммы от 5 до 15 тысяч долларов, простой длится от трех до восьми часов. Итак, посчитайте, сколько денег теряют судовладельцы из-за наглости России, почему-то решившей, что она имеет основания безраздельно хозяйничать в Азовском море. Никто не может нарушать морское международное право. Я должен сделать все, что зависит от Военно-морских сил Украины, для безопасности наших рыбаков и прохода беспрепятственно торговых судов под иностранными флагами», — указал Воронченко.

Он пояснил, что хотя в основном эти задачи возложены на подразделения морской охраны Государственной пограничной службы, в задачах ВМСУ также прописана защита путей судоходства.

«Нарушителей будем конвоировать», — добавил командующий ВМС Украины.

Как сообщалось, с 30 апреля Береговая охрана Пограничной службы ФСБ РФ начала останавливать в Керченском проливе для осмотра и идентификации экипажа судна, следующие в порты Украины на Азовском море.

21 мая Россия ограничила судоходство в Азовском море, ссылаясь на проведение в регионе боевых стрельб.

22 мая Борис Бабин заявил, что стрельбы и учения, из-за которых Россия ограничила судоходство в Азовском море, являются демонстративной эскалацией российской агрессии против Украины, угрозой торговому мореходству и рыболовству. Он отметил, что этому способствуют и до сих пор действующие соглашения Украины с РФ по которым суда РФ имеют право находиться в любой точке Азовского моря, включая залив Сиваш.

29 мая президент президент Петр Порошенко заявил, что Украина будет использовать все возможные инструменты для защиты своих суверенных интересов в Черном и Азовском морях в связи с незаконным строительством РФ моста через Керченский пролив и ограничением украинского судоходства в регионе.

С 1 июня до 1 сентября Украина по заявке Вооруженных Сил закрыла некоторые районы Азовского моря в связи проведением военных учений. В частности, будут закрыты районы к востоку от Мариуполя, у Широкино, в районе Мелекино и Белосарайской косы, а также к востоку от Бердянска.