Денисова призвала руководителя СИЗО в Ростове обеспечить медпомощью голодающего политузника Эмир-Усеина Куку

Новости
Правозащитник Эмир-Усеин Куку Фото: Facebook Крымская солидарность

Уполномоченный Верховной Рады по правим человека Людмила Денисова призвала руководителя СИЗО в российском Ростове-на-Дону обеспечить медпомощью украинского политузника, крымского правозащитника Эмир-Усеина Куку, который уже 9-й день проводит голодовку.

Соответствующее письмо Денисова направила руководителю ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Ростовской области в связи с поступившей информацией об ухудшении состояния здоровья Куку, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию аппарата украинского омбудсмена.

«Выражаю свою обеспокоенность по поводу ухудшения состояния здоровья Эмира-Усеина Куку и прошу вас принять все необходимые меры для обеспечения его необходимой квалифицированной медицинской помощью, а также предоставить мне актуальную информацию о состоянии здоровья Э.Куку», — говорится в обращении Денисовой.

Также омбудсмен Украины подчеркнула просьбу проинформировать ее о результатах рассмотрения данного обращения.

Напомним, 11 февраля 2016 года в поселке Краснокаменка (Большая Ялта) российские силовики провели обыск в доме Инвера Бекирова и затем задержали его по подозрению в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир», которая в России считается террористической. Обыски также были проведены в домах трех крымских мусульман в Бахчисарае, Алуште и Холмовке. По их результатам были задержаны член Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку, а также Муслим Алиев и Вадим Сирук.

17 апреля 2016 года в Краснокаменке российские силовики также провели обыск в домах и задержали двух крымских татар Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, которых обвинили в участии в причастности к «Хизб ут-Тахрир».

В декабре 2017 года фигурантов ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» этапировали в Россию в Ростов-на-Дону.

14 февраля 2018 года в Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд начал рассмотрение по существу ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир».

23 мая суд продлил срок содержания под стражей шестерым фигурантам ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» до 28 августа.

26 июня 2018 года, Эмир-Усеин Куку объявил голодовку в СИЗО Ростова-на-Дону, протестуя против сфабрикованных дел в отношении него и других несправедливо арестованных политических заключенных.