Политзаключенного Эмир-Усеина Куку якобы вывозили на медосвидетельствование из ростовского СИЗО

Новости
Правозащитник Эмир-Усеин Куку Фото: Facebook Крымская солидарность

Украинского политузника, крымскотатарского правозащитника Эмир-Усеина Куку, который уже 14-й день проводит голодовку, якобы вывозили на медосвидетельствование из СИЗО в российском Ростове-на-Дону.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на объединение «Крымская солидарность».

«Информацию о том, что Эмир-Усеин нашёлся подтверждает его адвокат Сергей Локтев, сообщив, что на данный момент он уже находится в СИЗО-4 г. Ростов-на-Дону. Однако он все равно не допущен к своему подзащитному и по этому поводу адвокат подал жалобу в областную прокуратуру.

Завтра, 11 июля, в Ростове-на-Дону состоится очередное судебное заседание, и Эмир-Усеин будет доставлен в здание Военного гарнизонного суда вместе с другими арестованными мусульманами Крыма так называемой «ялтинской группы» по «делу Хизб ут-Тахрир».

Адвокаты Эмиль Курбединов, Эдем Семедляев, Сергей Легостов, Айдер Азаматов уже вылетели в Ростов-на-Дону для участия в предстоящем судебном заседании», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в СИЗО российского Ростова-на-Дону адвокату Сергею Локтеву отказали в допуске к подзащитному украинскому политузнику, крымскому правозащитнику Эмир-Усеину Куку, который уже 14-й день проводит голодовку. Куку увезли в неизвестном направлении.

Ранее уполномоченный Верховной Рады по правим человека Людмила Денисова призвала руководителя СИЗО в российском Ростове-на-Дону обеспечить медпомощью Эмир-Усеина Куку.

Напомним, 11 февраля 2016 года в поселке Краснокаменка (Большая Ялта) российские силовики провели обыск в доме Инвера Бекирова и затем задержали его по подозрению в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир», которая в России считается террористической. Обыски также были проведены в домах трех крымских мусульман в Бахчисарае, Алуште и Холмовке. По их результатам были задержаны член Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку, а также Муслим Алиев и Вадим Сирук.

17 апреля 2016 года в Краснокаменке российские силовики также провели обыск в домах и задержали двух крымских татар Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, которых обвинили в участии в причастности к «Хизб ут-Тахрир».

В декабре 2017 года фигурантов ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» этапировали в Россию в Ростов-на-Дону.

14 февраля 2018 года в Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд начал рассмотрение по существу ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир».

23 мая суд продлил срок содержания под стражей шестерым фигурантам ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» до 28 августа.

26 июня 2018 года, Эмир-Усеин Куку объявил голодовку в СИЗО Ростова-на-Дону, протестуя против сфабрикованных дел в отношении него и других несправедливо арестованных политических заключенных.