В зоне ООС украинские бойцы сбили новейший российский беспилотник

Новости
Фото: Facebook Операція об'єднаних сил

На Донбассе в зоне проведения ООС украинские военнослужащие из подразделения сил противовоздушной обороны сбили новейший российский беспилотник, который проводил разведку украинских позиций.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы штаба ООС

«16 августа силами и средствами противовоздушной обороны Объединенных сил был зафиксировано беспилотный летательный аппарат российских оккупационных войск, который проводил разведку наших позиций на направлении Первомайск-Северодонецк-Сватово. Сразу же дежурные средства ПВО были приведены в боеготовность «Полная». После подтверждения работы беспилотника радиолокационными станциями, цель была уничтожена огневым подразделением противовоздушной обороны Объединенных сил», — говорится в сообщении.

В ходе обследования сбитого БПЛА установлено, что он оборудован камерой с 12 объективами для проведения панорамной аэрофото- и видео съемки с возможностью передачи собранной информации на пункт управления в режиме реального времени.

«Отдельные составляющие БПЛА, в частности оптико-электронная система, произведенная российской компанией (которая находится под санкциями США и работает совместно с заводом производителем БПЛА «Орлан»), что доказывает причастность Российской Федерации к поставке вооружения на Донбасс в интересах действий оккупационных войск против украинской армии», — отметили в пресс-службе

Как указывают в штабе ООС, РФ продолжает осуществлять поиск новых форм и способов применения новейших образцов вооружения и военной техники в реальных боевых условиях на территории Украины.

Одновременно с этим, российской стороной проводится исследовательская работа по оценке реальных возможностей техники военного назначения, используя оккупированные территории Украины в качестве полигона.

Как сообщалось, 9 августа наблюдатели СММ ОБСЕ обнаружили а временно оккупированных территориях Донбасса десятки танков и артиллерийских систем, размещенных за пределами определенных участков отвода, а также средства противовоздушной обороны и новейшие российские комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ): СБ-341В «Леер-3», 1Л269 «Красуха-2», РБ-109А «Былина» и специальный комплекс для постановки помех беспилотным летательным аппаратам «Репеллент-1».

Официальный представитель госдепа США Хизер Нойерт заявила, зафиксированные наблюдателями СММ ОБСЕ четыре новые российские радиоэлектронные боевые системы на Востоке Украины являются доказательством того, что российские военные организуют конфликт на Донбассе.