Российский танкер «Механик Погодин» заблокирован в порту Херсона на три года — Гданов

Новости
Фото: vftanker.ru

Задержанный в Херсонском морском торговом порту российский танкер «Механик Погодин», принадлежащий компании из России, внесенной в санкционный список Украины, заблокированы там на три года.

Об этом сообщил Громадському радіо заместитель постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым Изет Гданов, передает Центр журналистских расследований.

«10 августа актив данной компании, а именно судно «Механик Погодин», было заблокировано на три года в порту города Херсон», — сказал Гданов.

По данным оператора судна, экипаж «Механика Погодина» не пустил на борт портовую инспекцию, которая хотела проверить жалобу о неудовлетворительном состоянии танкера.

Гданов такие действия экипажа назвал незаконными и добавил, что российские моряки, «в соответствии с требованиями действующего законодательства, понесут ответственность».

Заместитель представителя президента отметил, что портовая инспекция попытается попасть на судно во второй раз.

«Каждая страна имеет право и обязана как контролировать техническое состояние судна, если есть жалобы (а там есть жалобы), так и экологическое состояние. Это наша ответственность как государства. Есть у нас правоохранительные органы, которые обязаны предоставить возможность контролирующим структурам провести контроль в соответствии с их полномочиями. Это будет сделано», — заявил Гданов.

Ранее российские СМИ сообщали, что генеральный консул РФ в Украине посетил танкер «Механик Погодин» в херсонском порту. Консул убедился, что на борту есть медикаменты и продукты.

Напомним, 10 августа постпред президента в АРК Борис Бабин сообщил, что в Херсонском морском торговом порту правоохранители обнаружили и задокументировали судно «Механик Погодин» (IMO 9598397) под российским флагом, которое принадлежит российской компании VEB-Leasing OJSC (Санкт-Петербург), связанной с компанией «Внешэкономбанк РФ», которая находится под санкциями США.

12 августа украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что 12 российских моряков танкера «Механик Погодин» свободны в передвижении, их никто не задерживает, однако они предпочитают оставаться на борту судна.

«Механик Погодин» был зафрахтован компанией «В.Ф.Танкер» и выполнял перевозку дизельного топлива из Туркмении в Украину по договору фрахта в интересах канадской компании Oil Marine Shipping and Chartering Inc. По оценкам украинских правоохранителей, ориентировочная стоимостьроссийского танкера и его груза вместе составляют около 7 млн долл. США.

По данным российского госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ), компания «В.Ф.Танкер» является учредителем ООО «В.Ф.Танкер-Инвест» из Нижнего Новгорода, которая входит в санкционный список Украины. Обе компании находятся в стадии реорганизации, после чего прекратят деятельность, присоединившись к Акционерному обществу «Судоходная компания «Волжское пароходство».

Некоторые российские судовладельцы приостановили грузовые перевозки в Украину после того, как танкер «Механик Погодин» под флагом РФ был задержан в порту Херсона из-за санкций, введенных Украиной против РФ.