Депортированный оккупантами из Крыма в Узбекистан Недим Халилов просит вернуть его в Украину

Новости
Недим Халилов Фото: Facebook Nedim Khalilov

Депортированный Россией из оккупированного Крыма в Узбекистан крымский татарин Недим Халилов, который не имеет ни украинского, ни узбекского гражданства, а лишь паспорт бывшего СССР, просит украинские власти содействовать его возвращению на территорию Украины.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа, передает Центр журналистких расследований.

18 августа Недим Халилов обратился к послу Украины в Республике Узбекистан с заявлением, в котором просил разрешить вопросы его возвращения на украинскую территорию.

«Учитывая, что мой переезд в Крым (Украина) состоялся в 2002 году, то есть на момент действия Соглашения стран СНГ «По вопросам восстановления прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов», также учитывая вмешательство фактов непреодолимой силы (присоединение Крыма к России без согласия Украины, крымских татар, и людей доброй воли), мое принудительное перемещение российскими властями в места депортации своих родителей (15.05.2018 г.), прошу разрешить вопросы моего возвращения в Украину (на территорию Украины)», — говрится в документе.

Халилов также отметил, что МИД Узбекистана не признает юридическим фактом наличие листка убытия, составленного 29 января 2002 г., по которому он выехал на постоянное место жительство в Украину и, с тех пор не изъявлял своего желания возвратиться в Узбекистан.

Активист пояснил правозащитникам, что самостоятельно покинуть Узбекистан он не может, так как не имеет соответствующих документов, а получать узбекский паспорт он отказывается.

Халилов попытался в судебном порядке добиться установления ему статуса «лица без гражданства», так как право на узбекское гражданство им утеряно в 2012 году, но Мирзо-Улугбекский межрайонный суд по гражданским делам г.Ташкента 8 августа 2018 года отказал ему в установлении этого факта.

Как сообщалось, Халилов родился в 1959 году в Узбекистане в семье депортированных крымских татар. В 1986 году совершил первую попытку поселиться на своей исторической родине, с 1991 года – постоянно проживал в Крыму.

В знак протеста против игнорирования прав крымскотатарского народа, возвращающегося в Крым, Халилов отказался от приобретения гражданства Украины вплоть до обеспечения условий, способствующих «восстановлению положения, предшествовавшего его депортации». При этом он продолжал пользоваться в качестве документа, удостоверяющего его личность, паспортом СССР. Халилов сохранял возможность постоянного проживания на своей исторической Родине и активно заниматься общественной детальностью.

Положение Халилова кардинально ухудшилось с момента оккупации Крыма РФ. Он, основываясь на де-факто действующем на полуострове законодательстве РФ и международном праве в сфере прав человека и прав народов, требовал от РФ предоставить ему статус лица без гражданства.

Однако 7 ноября 2016 года по решению «Железнодорожного райсуда» Симферополя оккупанты насильственно депортировали Халилова из Крыма и поместили в Центр временного содержания иностранных граждан Краснодарского края РФ в поселке Вардане близ Сочи. В знак протеста Халилов провел 45-дневную голодовку.

15 мая 2018 года Россия депортировала в Узбекистан Недима Халилова, который отказался принимать гражданство РФ и требовал предоставить ему статус лица без гражданства на своей исторической Родине.