В Крыму родные активиста Белялова, в доме которого прошел обыск, заявили о его пропаже

Новости
Осман Белялов Фото: krymsos.com

В оккупированном Крыму родные крымскотарского активиста Османа Белялова, в доме которого в Бахчисарае 13 сентября силовики провели обыск, заявили его пропаже, поскольку не могут установить его местонахождение.

Об этом изданию Крым.Реалии сообщил крымский юрист Назим Шейхмамбетов, передает Центр журналистских расследований.

«На данный момент известно, что он утром выехал со своего дома. Ориентировочно в 7 утра с ним пропала связь. Где он сейчас находится – у нас информации нет. Достоверно известно, что в отношении него возбуждено уголовное дело за статьей 282 части 1 (УК РФ — ред.) – разжигание межнациональной и межрелигиозной розни. Сейчас родственники обратились с заявлением в отделении полиции о пропаже и похищении сына. Обзвонили горячие лини правоохранительных структур, которые занимаются подобными ситуациями», – сказал Шейхмамбетов.

По его словам, возле отделения полиции собрались люди, чтобы силовики «быстро и оперативно» приняли меры реагирования.

В свою очередь, общественное объединение «Крымская солидарность» сообщает на своей странице в Facebook, что Решата Белялова, отца Османа Белялова, уже отпустили из отделения полиции, куда его доставили после обыска в доме сына.

«Решата Белялова отпустили из РОВД», — говорится в сообщении.

Обыск в доме Османа Белялова, Бахчисарай, 13 сентября 2018 г Фото: Facebook Мумине Салиева

Как сообщалось, 13 сентября в Крыму в Бахчисарае российские силовики провели обыск в доме крымскотатарского активиста Османа Белялова, брата Мемета Белялова, арестованного в 2017 году по так называемому бахчисарайскому «делу Хизб ут-Тахрир». После обыска силовики увезли в горотдел полиции отца активиста. При этом о местонахождении самого Османа Белялова ничего не известно.

В 2016 году Белялов «судом» был признан «виновным в административном правонарушении» по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), ему был назначен штраф в размере 10 тысяч рублей. Его обвинили в участии в якобы «несанкционированном митинге» возле кафе «Салачик» в Бахчисарае 12 мая 2016 года. Тогда активисты собрались возле кафе, узнав, что российские силовики проводят обыски в домах крымских татар.