Порошенко передал генсеку ООН ноту о непродлении Договора о дружбе Украины с РФ

Новости
Президент Украины Петр Порошенко и Генсек ООН Антониу Гуттериш Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко передал Генеральному секретарю ООН Антониу Гуттеришу ноту о решении Украины не продлевать действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы главы государства

«Это официальная нота Украины о том, что большой Договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Российской Федерацией прекращает свое действие и не будет продлен», — сказал Порошенко, передавая документ Гуттеришу.

Нота будет распространена, как официальный документ Генеральной ассамблеи и Совета Безопасности ООН.

Как сообщалось, 17 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 сентября 2018 «О Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией», которым Украина, согласно предложениям МИД Украины, прекращает действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, подписанного 31 мая 1997 года.

19 сентября вступило в силу решение СНБО от 6 сентября о непродлении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ.

21 сентября МИД Украины направил ноту российской стороне о непродлении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

24 сентября Россия получила официальную ноту от Украины о непродлении Договора о дружбе.

Напомним, «Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией» был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет (с последующей автоматической пролонгацией документа, если стороны не выскажутся против). Верховная Рада ратифицировала документ 14 января 1998 года, Госдума РФ – 25 декабря 1998 года. Договор вступил в силу 1 апреля 1999 года (с момента обмена ратификационными грамотами).

Согласно ст. 40 договора, он заключен сроком на 10 лет. Действие договора автоматически продлевается на следующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного десятилетнего периода. Срок отсчета первого десятилетнего периода начинался с даты вступления договора в силу (с 1 апреля 1999 года) и заканчивался 1 апреля 2009 года.

Согласно Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной, закреплялся принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности другой стороны.