ВСУ взяли на вооружение украинский ракетный комплекс «Ольха»

Новости
Украинский РСЗВО «Вільха» Фото: Facebook Урядовий портал

Вооруженные силы Украины приняли на вооружение новую отечественную реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Ольха», которая использует 300-мм боеприпасы с корректируемой траекторией полета, и вскоре начнется ее серийное производство.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Правительственного портала.

«Ракетный комплекс «Ольха» взят на вооружение украинской армии и вскоре начнется его серийное производство. Руководство конструкторского бюро «Луч» (Киев – ред.), которое разрабатывало новое украинскую оружие, прогнозирует, что армия получит «Ольху» уже в середине 2019», — говорится в сообщении.

Таким образом, отметили в правительстве, Вооруженные силы Украины укрепят свою обороноспособность и смогут эффективно бороться с агрессором на востоке страны.

«Ольха» — украинский проект по созданию реактивной системы залпового огня с корректируемым 300-мм боеприпасом на базе советской РСЗО 9К58 «Смерч».

В декабре 2017 ракетный комплекс «Ольха» прошел первые успешные испытания. Тогда президент Украины Петр Порошенко заявлял, что на закупку и производство новейшего вооружения и военной техники необходимо выделить 1,6 млрд грн, за которые, в частности, должно быть налажено производство новейших ракет комплекса «Ольха».

10 апреля 2018 года начались государственные испытания РЗСО «Ольха».

25 апреля 2018 года президент Петр Порошенко во время заключительных огневых испытаний РЗСО «Ольха» на Херсонщине поставил задачу начать серийное производство ракеты в 2018 году, а в ближайшем будущем начать поставки этих комплексов на вооружение украинской армии.